Деревня Хмелево
(сельское поселение Кипревское)

Хмелево — деревня в Киржачском районе Владимирской области, в 15 км от районного центра. Входит в состав Кипревского сельского поселения.

Расположение

Находится в непосредственной близости от населённых пунктов Новинки Фуникова Гора Мызжелово

Исторические заметки

В XIX — начале XX века деревня входила в состав Фуниково-Горской волости Покровского уезда, с 1926 года — в составе Овчининской волости Александровского уезда. В 1859 году в деревне числилось 57 дворов, в 1905 году — 83 дворов, в 1926 году — 114 дворов.

Колёсный промысел в Покровском уезде существовал главным образом в деревне Хмелево. Промыслу «не одна сотня л?тъ» — по словам местных крестьян. Заработок 50—60 копеек в день на одного человека. В день один мастер мог сделать 2 полных колеса. Цена 4 колес: 5—7 рублей в зависимости от времени года и спроса. С начала XX века происходит уменьшение производства. В 1881 году им было занято 88 человек, в 1908 году — 65. Расширение железнодорожных путей сообщения — прямая причина упадка промысла.

С 1929 года деревня являлась центром Хмелевского сельсовета Киржачского района, с 1969 года — в составе Новоселовского сельсовета, с 2005 года — в составе Кипревского сельского поселения.

Список улиц, проездов и территорий

ул Центральная, ул Лесная, ул Речная

сельское поселение Кипревское — все населённые пункты:

Акулово, Арефино, Афанасово, Бабурино, Бельцы, Бухлово, Вишняки, Власьево, Ефаново, Ефремово, Желдыбино, Желдыбино, Жердево, Жердеево, Знаменское, Игнатово, Кипрево, Климково, Коленово, Корытово, Кошелево, Кудрино, Левахи, Маринкино, Митенино, Митино, Мызжелово, Недюрево, Никиткино, Новинки, Новосёлово, Офушино, Петряево, Петухово, Полутино, Рясницыно, Савельево, Скоморохово, Смольнево, Тельвяково, Тимино, Трохино, Трусково, Трутнево, Фетиново, Фуникова Гора, Халино, Харламово, Хвостово, Хмелево, Ясная Поляна