Деревня Красная Грива
(сельское поселение Клязьминское)

Красная Грива — деревня в Ковровском районе Владимирской области России, входит в состав Клязьминского сельского поселения.

Расположение

Деревня расположена в 13 км на восток от центра поселения села Клязьминский Городок и в 28 км на северовосток от райцентра города Ковров

Исторические заметки

В 4 км на север от деревни находится бывший погост Венец. Церковь Михаила Архангела на погосте впервые упоминается в окладных патриаршего казенного приказа книгах 1628 года. В XVIII веке в селе Венец существовала уже церковь в честь Преображения Господня, а престол Михаила Архангела сделан придельным, зданием церковь была деревянная с колокольней. В 1820-26 годах в селе на средства прихожан была построена каменная церковь с колокольней, в 1891-93 годах при церкви была построена каменная ограда. Престолов в церкви было три: в холодной — в честь Преображения Господня и в теплой трапезе: в честь Архангела Михаила и в честь Святой Живоначальной Троицы. Приход состоял из села и деревень: Красная Грива, Федюнино и Карики. С 1894 года в деревне существовала церковно-приходская школа, помещавшаяся в собственном деревянном доме.

В конце XIX — начале XX века деревня Красная Грива входила в состав Санниковской волости Ковровского уезда. В 1859 году в деревне числилось 90 дворов, в 1905 году — 41 двор.

С 1929 года деревня являлась центром Красногривского сельсовета Ковровского района, с 2005 года — в составе Клязьминского сельского поселения.

сельское поселение Клязьминское — все населённые пункты:

Андреевка, Ащерино, Ащеринский карьер, Бабериха, Берчаково, Близнино, Верейки, Глебово, Говядиха, Голышево, Гостюхино, Гостюхино, Гостюхинского карьера, Гридино, Дорониха, Достижение, Душкино, Ениха, Зайкино, Игумново, Канабьево, Карики, Кирпичного завода, Клязьминский Городок, Княгинкино, Княжская, Кочетиха, Красная Грива, Крестниково, Крестниково, Кувезино, Куземино, Мальчиха, Мисайлово, Мицино, Мошачиха, Обращиха, Овсянниково, Осипово, Пантелеево, Петровское, Плосково, Погорелка, Прудищи, Репники, Рябинницы, санатория имени Абельмана, Санниково, Сельцо, Скоморохово, Старая, Сувориха, Фатьяново, Федюнино, Филино, Хорятино, Цепелёво, Ченцы, Черемха, Ширилиха, Юдиха, Юрино