Деревня Пустынка
(сельское поселение Малыгинское)

Пустынка — деревня в Ковровском районе Владимирской области России, входит в состав Малыгинского сельского поселения.

Расположение

Деревня расположена в 17 км на северовосток от центра поселения деревни Ручей и в 21 км на северовосток от райцентра города Ковров

Исторические заметки

Когда-то на месте нынешней деревни Пустынка стоял монастырь, называвшийся Михайлова пустынь. По преданию, основателем этой обители был благочестивый инок Михаил, живший в XVII веке. В 1764 году пустынь упразднили, монастырская церковь стала приходской. Деревянный храм просуществовал в бывшей Михайловой пустыни до начала XIX столетия. 23 апреля 1806 года крестьяне окрестных деревень на сходе приговорили «чтоб вместо древянной церкви во имя Владимирской Пречистыя Богородицы, которая стала уже приходить в ветхость, поставить в то же наименование каменную помощию доброхотных дателей». К тому времени крестьяне собрали почти 1200 рублей на начало работ, а 17 мая, вследствие прошения местного священника Дмитрия Иванова и ктитора Григория Яковлева, получили из Владимирской духовной консистории благословенную грамоту на строительство и разрешение собирать новые пожертвования. Новый храм возводили более трех лет и закончили постройкой в 1810 году. Первоначально при основном храме существовал теплый придел «во имя Усекновения честныя главы Иоанна Предтечи». В 1862 году был пристроен еще один придельный храм в честь Рождества Пресвятой Богородицы. Раньше через Михайлову пустынь проходила оживленная дорога на Шую, еще с XVIII века там собирались ежегодные ярмарки. Местные крестьяне с размахом занимались офенской торговлей и щедро украшали свой приходской храм. В престольные праздники сходились в бывшую Михайлову пустынь богомольцы со всей ковровской округи. В 1913 году Владимирскую церковь Пустынки посетил митрополит Московский и Коломенский Макарий, а в 1918 году туда приезжал митрополит Владимирский и Шуйский Сергий — будущий Святейший Патриарх Московский и всея Руси.

В конце XIX — начале XX века село входило в состав Всегодической волости Ковровского уезда.

По решению Ивановского облисполкома 18 августа 1935 г. Владимирскую церковь Пустынки закрыли. Здание храма было передано совхозу «Гигант» для использования в хозяйственных целях.

С 1929 года и вплоть до 2005 года село входило в состав Большевсегодического сельсовета (с 1998 года — сельского округа) Ковровского района.

сельское поселение Малыгинское — все населённые пункты:

Авдотьино, Артёмово, Бабиковка, Бизимово, Большаково, Большие Всегодичи, Верхутиха, Высоково, Гигант, Зубцово, Ивакино, Игониха, Ильино, Кисляково, Климово, Коромыслово, Крячково, Кузнечиха, Кусакино, Малыгино, Малые Всегодичи, Малышево, Пакино, Панюкино, Побочнево, Полевая, Пустынка, Рогозиниха, Ручей, Сергейцево, Сингорь, Смехра, Тетерино, Хватачево, Широково, Шмелёво, Шушерино