Село Богородское
(сельское поселение Флорищинское)

Богородское — село в Кольчугинском районе Владимирской области России, входит в состав Флорищинского сельского поселения.

Расположение

Село расположено в 10 км на северозапад от центра поселения посёлка Металлист и в 20 км на северозапад от райцентра города Кольчугино

Исторические заметки

В 1571 году половина села Богородского была приложена в Троице-Сергиев монастырь Романом и Леонтием Бутурлиными, другая же половина поступила в приданое за жену Ивану Григорьевичу Собакину, раздел был произведен по жребию в 1542 году. В писцовых книгах 1593 года в Богородском числилось 1 двор монастырский, 8 дворов крестьянских и 3 двора пустых. Церковь в селе Богородском в честь Успения Пресвятой Богородицы упоминается в первый раз в данной грамоте 1571 года. В 1767 году гвардии капитаном Алексеем Ивановичем Булгаковым построена новая деревянная церковь и освящена в честь того же праздника. В 1804 году вместо деревянной церкви на средства помещицы Булгаковой построена была каменная церковь. Престолов в ней было два: в холодной в честь Успения Божьей Матери и в приделе теплом во имя святого Николая Чудотворца. Приход состоял из села Богородского и деревни Лодыжина. В Богородском с 1885 года существовала церковно-приходская школа, учащихся в 1892-93 годах было 24. В годы Советской Власти церковь была полностью разрушена. В 1905 году в селе числилось 52 двора.

В конце XIX — начале XX века село входило в состав Андревско-Годуновской волости Александровского уезда.

С 1929 года село являлось центром Богородского сельсовета Кольчугинского района, позднее входила в состав Флорищенского сельсовета.

сельское поселение Флорищинское — все населённые пункты:

Алешки, Богородское, Деево, Дьяконово, Кожино, Ладожино, Левашово, Макарово, Металлист, Осино, Петрищево, Старая, Тимошкино, Тютьково, Флорищи, Фомино