Деревня Большое Забелино
(сельское поселение Ильинское)

Большое Забелино — село в Кольчугинском районе Владимирской области России, входит в состав Ильинского сельского поселения.

Расположение

Деревня расположена в 4 км на юг от центра поселения посёлка Большевик в 8 км на северовосток от райцентра города Кольчугино

Исторические заметки

В XIX веке село Забелино принадлежало помещикам Соймоновым, Митьковым, Косаговым. Ныне существующая церковь Воскресения Христова, каменная с такой же колокольней построена в 1807 году средствами помещика Михаила Васильевича Митькова вместо ветхого деревянного храма. Престолов в церкви два: в холодной в честь Воскресения Христова и в тёплом приделе - Святителя и чудотворца Николая. В советское время церковь закрыта, разрушена колокольня.

В конце XIX — начале XX века село Забелино входило в состав Давыдовской волости Юрьевского уезда, с 1924 года — в Кольчугинской волости Александровского уезда.

С 1929 года деревня входила в состав Давыдовского сельсовета в составе Кольчугинского района, позднее вплоть до 2005 года деревня входила в состав Ильинского сельсовета (с 1998 года — сельского округа).

сельское поселение Ильинское — все населённые пункты:

Алексино, Барыкино, Большевик, Большое Братцево, Большое Забелино, Давыдовское, Золотуха, Ильинское, Красная Гора, Красный Ручей, Лычёво, Малое Братцево, Новое, Обухово, Прокудино, Серп и Молот, Шишлиха