Село Ваулово
(сельское поселение Раздольевское)

Ваулово — село в Кольчугинском районе Владимирской области России, входит в состав Раздольевского сельского поселения.

Расположение

Село расположено на берегу реки Вольга в 26 км на югозапад от центра поселения посёлка Раздолье и в 30 км на юг от райцентра города Кольчугино

Исторические заметки

В сельце Ваулове, по местному преданию, когда-то существовала церковь, но о времени её упразднения сведений не сохранилось. По спискам населённых мест Владимирской губернии 1859 года в сельце Ваулове, относящемся к Покровскому приходу, имелось 25 дворов. В 1859 году купец Тимофей Саввич Морозов основал Вауловскую фабрику «для ручного ткачества и резки плисов». На ней было 250 ткацких и 700 плисорезных ручных станков. В сельце Ваулове при Фабрике Саввы Морозова находилось начальное училище, в котором учащихся ежегодно было до 100 человек.

В конце XIX — начале XX века сельцо Ваулово вместе с посёлком фабрики Саввы Морозова являлось крупным населённым пунктом в составе Фуниково-Горской волости Покровского уезда. На Вауловской ткацкой фабрике Саввы Морозова т-ва Никольской мануфактуры в 1897 году числилось 884 чел., в 1900 году — 1032 чел., в 1905 году — 1053 чел.

С 1929 года село являлось центром Вауловского сельсовета в составе Кольчугинского района, с 2001 года — входило в состав Завалинского сельсовета.

Список улиц, проездов и территорий

ул Первая, ул Вторая, ул Третья, ул Четвертая, ул Больничный городок

сельское поселение Раздольевское — все населённые пункты:

Николаевка, Авдотьино, Бакинец, Барановка, Берёзовая Роща, Беречино, Большое Григорово, Бусино, Ваулово, Вишнёвый, Воронцово, Воскресенское, Горбатовка, Городец, Гриденка, Демлево, Дубки, Дубки, Ельцино, Журавлиха, Завалино, Запажье, Зиновьево, Кашино, Клементьево, Конышево, Коробовщина, Коробовщинский, Косковка, Кудрявцево, Лаврениха, Лаврово, Марино, Марково, Микляиха, Мильтино, Некрасовка, Николаевка, Новая, Новая, Новино, Новосёлка, Новофетинино, Новофроловское, Павловка, Паддубки, Пантелеево, Поздняково, Покровка, Поляны, Раздолье, Сафоново, Святково, Скородумка, Скрябино, Слугино, Снегирёво, Собино, Стенки, Сукманиха, Танеево, Топорищево, Троица, Тюхтово, Ульяниха, Хламостово, Шустино, Яковлево, Сухерева, Льгово