Деревня Кудрявцево
(сельское поселение Раздольевское)

Кудрявцево — деревня в Кольчугинском районе Владимирской области России, входит в состав Раздольевского сельского поселения.

Расположение

Деревня расположена в 10 км на юг от центра поселения посёлка Раздолье и в 15 км на юговосток от райцентра города Кольчугино

Исторические заметки

По патриаршим окладным книгам церковь в селе Кудрявцеве (Осташково) в поместье Коробовых появилась в 1656 году. К 1721 году церковь обветшала, и местные вотчинники Никита Коробов и Максим Чагин решили построить новую, но за их смертью постройка задержалась, и церковь была освящена по просьбе новых вотчинников, князя Туркестанова и вдовы Коробовой, в 1732 году также во имя Николая Чудотворца. В 1816 году она сгорела, и местный вотчинник Павел Александрович Самсонов в 1817 году начал строить каменный храм, но умер, постройка надолго задержалась и закончена была только в 1849 году. В 1871 году построена колокольня. Престолов в храме три: главный в честь Успения Пресвятой Богородицы (освящён в 1849 году), в приделах во имя Святителя Николая Чудотворца (освящён в 1841 году) и во имя Святых апостолов Петра и Павла (освящён в 1847 году).

В XVI—XVIII веках село относилось к стану Большой Рог Владимирского уезда Замосковного края Московского царства.

В конце XIX — начале XX века село входило в состав Завалинской волости Покровского уезда Владимирской губернии, с 1924 года — в Кольчугинской волости Александровского уезда.

С 1929 года и вплоть до 2005 года деревня Кудрявцево входила в состав Завалинского сельсовета в составе Кольчугинского района.

сельское поселение Раздольевское — все населённые пункты:

Николаевка, Авдотьино, Бакинец, Барановка, Берёзовая Роща, Беречино, Большое Григорово, Бусино, Ваулово, Вишнёвый, Воронцово, Воскресенское, Горбатовка, Городец, Гриденка, Демлево, Дубки, Дубки, Ельцино, Журавлиха, Завалино, Запажье, Зиновьево, Кашино, Клементьево, Конышево, Коробовщина, Коробовщинский, Косковка, Кудрявцево, Лаврениха, Лаврово, Марино, Марково, Микляиха, Мильтино, Некрасовка, Николаевка, Новая, Новая, Новино, Новосёлка, Новофетинино, Новофроловское, Павловка, Паддубки, Пантелеево, Поздняково, Покровка, Поляны, Раздолье, Сафоново, Святково, Скородумка, Скрябино, Слугино, Снегирёво, Собино, Стенки, Сукманиха, Танеево, Топорищево, Троица, Тюхтово, Ульяниха, Хламостово, Шустино, Яковлево, Сухерева, Льгово