Деревня Олисавино
(сельское поселение Есиплевское)

Олисавино — село в Кольчугинском районе Владимирской области России, входит в состав Есиплевского сельского поселения.

Расположение

Село расположено в 6 км на юговосток от центра поселения села Есиплево и в 13 км на восток от райцентра города Кольчугино

Исторические заметки

В 1819 году на средства прихожан в селе вместо бывшей ветхой деревянной церкви построена была каменная с колокольней. Престолов в церкви было два: в холодной — в честь Святой Живоначальной Троицы и в теплой трапезе — в имя Святителя и Чудотворца Николая. В 1893 году приход состоял из села и деревень: Бухарино, Толба, Новая Толба, сельца Григорева и деревни Натальино. Всех дворов в приходе 209, мужчин — 598, женщин — 668. В 1894 году в селе была открыта церковно-приходская школа, помещавшаяся в собственном доме.

В конце XIX — начале XX века село входило в состав Есиплевской волости Юрьевского уезда.

С 1929 года село являлось центром Олисавинского сельсовета в составе Кольчугинского района, с 1965 года — в составе Есиплевского сельсовета.

В 1965 году в состав деревни включена упразднённая деревня Новая Толба (население 1905 году — 228 жителей), располагавшаяся на северном берегу речки Олисавки.

сельское поселение Есиплевское — все населённые пункты:

Барыкино, Башкирдово, Борисцево, Бухарино, Дворяткино, Есиплево, Ивашково, Копылки, Костеево, Кривцово, Нефёдовка, Новобусино, Новосёлка, Ногосеково, Огибка, Олисавино, Петрушино, Слобода, Старая Толба, Школьный