Деревня Тютьково
(сельское поселение Флорищинское)

Тютьково — деревня в Кольчугинском районе Владимирской области России, входит в состав Флорищинского сельского поселения.

Расположение

Деревня расположена в 13 км на север от центра поселения посёлка Металлист и в 23 км на северозапад от райцентра города Кольчугино

Исторические заметки

В XVIII веке Тютьково принадлежало фамилии боярина Дмитрия Михайловича Пожарского. Церковь в селе в том столетии была деревянная в честь Святителя и Чудотворца Николая. В 1841 году вместо деревянной церкви на средства Матвея Юрьевича Виельгорского, владельца села, и прихожан построена была каменная церковь с колокольней. Престолов в церкви было три: холодный — в честь Воскресения Христова и в теплых приделах: во имя Святителя и Чудотворца Николая и во имя святого апостола Матфея. В 1893 году приход состоял из села Тютьково и села Богословского. Всех дворов в приходе 116, мужчин — 279, женщин — 331. В годы Советской Власти церковь была полностью разрушена.

В конце XIX — начале XX века село входило в состав Петровской волости Юрьевского уезда.

С 1929 года деревня входила в состав Богородского сельсовета в составе Кольчугинского района, позднее вплоть до 2005 года — в составе Флорищинского сельсовета.

сельское поселение Флорищинское — все населённые пункты:

Алешки, Богородское, Деево, Дьяконово, Кожино, Ладожино, Левашово, Макарово, Металлист, Осино, Петрищево, Старая, Тимошкино, Тютьково, Флорищи, Фомино