Село Флорищи
(сельское поселение Флорищинское)

Флорищи — село в Кольчугинском районе Владимирской области России. Входит в состав Флорищинского сельского поселения.

Расположение

Расположено в 7 км на юг от центра поселения посёлка Металлист и в 9 км на запад от районного центра города Кольчугина

Исторические заметки

Церковь Введения во храм Пресвятой Богородицы. 2014 год

Впервые упоминается в 1582 году в жалованной грамоте Ивана Грозного Архангельскому собору Московского кремля, вместе с другими деревнями, как вклад по душе царевича Ивана Ивановича. Тогда село входило в состав Тихотина стана Юрьев-Польского уезда.

В 1645 году в селе была деревянная церковь Николая Чудотворца. В самом селе и окрестных девяти деревнях числился двор приказчиков и 59 дворов крестьянских в них 133 человека и 30 дворов бобыльских в них 48 человек.

Село сильно пострадало от морового поветрия 1654-1655 годов.

К переписи 1677 года окрестных деревень осталось всего 6, да одна деревня Собино поселена вновь. Тогда в селе Фролищи и шести окрестных деревнях было крестьянских и бобыльских 116 дворов а в них 412 человек.

До секуляризационной реформы 1764 года село принадлежало Архангельскому собору Московского кремля, потом было передана в ведение Коллегии экономии.

С 1778 по 1796 годы село Фролищи находилось в Киржачском уезде Владимирской губернии, после упразднения Киржачского уезда оказалось в Покровском уезде той же губернии.

В 1799 году местный священник указывал, что существовавшая в его приходе деревянная церковь во имя Святителя Николая Чудотворца построена была прихожанами в 1749 году. В том же 1799 году во Флорищах начато строительство каменного храма, постройка которого закончилась в 1819 году. Престолов в храме было три, в холодном в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы, в приделах теплых во имя Николая Чудотворца и Архистратига Михаила. В конце XIX века приход состоял из села Флорищи, сельца Алешек и деревень Диаконовой, Деевой, Левашовой, Понизовья. В селе с 1881 года существовала земская народная школа. Учащихся в 1895 году было 67 чел.

В конце XIX — начале XX века село входило в состав Коробовщинской волости Покровского уезда.

С 1929 года село являлось центром Флорищинского сельсовета в составе Кольчугинского района, позднее центр Флорищинского сельсовета был перенесен в посёлок Металлист.

Список улиц, проездов и территорий

ул Первая, ул Вторая, ул Третья, ул Четвертая, ул Пятая, ул Шестая, ул Седьмая, ул Восьмая

сельское поселение Флорищинское — все населённые пункты:

Алешки, Богородское, Деево, Дьяконово, Кожино, Ладожино, Левашово, Макарово, Металлист, Осино, Петрищево, Старая, Тимошкино, Тютьково, Флорищи, Фомино