Село Григорово
(сельское поселение Ляховское)

Григорово — село в Меленковском районе Владимирской области России, входит в состав Ляховского сельского поселения.

Расположение

Село расположено в 3 км на север от центра поселения села Ляхи и в 22 км на восток от райцентра города Меленки

Исторические заметки

В писцовых книгах 1629-30 годов село Григорово значится приданною вотчиной Матвея Афанасьевича Новосильского, в селе тогда был двор вотчинников, 1 двор крестьянский и 1 бобыльский. Церкви в этих книгах не отмечено. Во второй половине XVII столетия в Григорове устроена церковь в честь Казанской иконы Божией Матери. По свидетельству окладных книг 1676 года, в приходе к этой церкви были: двор боярский, в котором жил приказчик, и 14 дворов крестьянских. Дальнейших сведений о церкви в селе Григорове не имеется. Известно только, что в 1868 году вместо ветхой деревянной церкви построена новая также деревянная, с такою же колокольнею. Новая каменная построена в 1892 году на собранные средства.

В конце XIX — начале XX века Григорово — крупное село в составе Ляховской волости Меленковского уезда.

С 1929 года село являлось центром Григоровского сельсовета в составе Ляховского района. С 1963 года в составе Меленковского района Владимирской области, позднее вплоть до 2005 года входило в состав Высоковского сельсовета.

сельское поселение Ляховское — все населённые пункты:

Анохино, Большая Сала, Венедеевка, Верхозерье, Высоково, Григорово, Деревнищи, Домнино, Дубцы, Елино, Казнево, Кориково, Крутая, Левенда, Ляхи, Паново, Пановский, Славцево, Старинки, Степаньково, Толстиково, Урваново, Урюсево, Усад, Фурсово, Черниченка, Шохино