Деревня Дубцы
(сельское поселение Ляховское)

Дубцы — деревня в России, в Меленковском районе Владимирской области, в составе Ляховского сельского поселения. Расположена в 2 км к северу от села Паново, стоящего на дороге Меленки — Ляхи.

Расположение

Умеренно континентальный Имеются некоторые особенности Жаркое и засушливое лето более характерное для лесостепной зоныВетряная погода также весьма характерна для тёплого времени года Почвы песчаные и супесчаные Глинистый склон к реке (также и подъём в гору) благодаря ветряной погоде просыхает после часового дождя (ливня) за полтора— два часа и пригоден для проезда обычных автомобилей

Исторические заметки

Домов в Дубцах насчитывается около 50 в настоящее время, в том числе и пустующих. Постоянных жителей (проживающих все 12 месяцев в году) в 2010 году насчитывалось 4—6 человек, остальные жители — периодически приезжающие, большей частью в летнее время из соседних областей. В 1970-е годы постоянное население составляло около 30—40 чел., домов насчитывалось более 70. До 1990-х годах жители деревни преимущественно работали в соседнем совхозе Чапаевский (с. Паново). Среди местного населения встречались старообрядцы (достоверно до 1980-х годов, в 19 веке — до половины жителей). Деревня относилась к приходу церкви Свт. Николая Чудотворца в селе Степаньково (в 5 верстах (км) от Дубцов к юго-востоку). По окладным книгам датируемым 1676 г., значится: дер. Дубцы — 31 двор крестьянский. В писцовых книгах 1629—1630 гг. сельцо Дубцы значится как приданная вотчина, владелец — Григорий Алябьев; в сельце был двор вотчинников, приказчиков и 15 дворов крестьянских. Сведения из «Историко-статистического описания церквей и приходов Владимирской епархии» изд. г. Владимир, 1897 г. Там же указано, что на 1890-е годы в Дубцах насчитывалось 50 крестьянских дворов. Таким образом, образование Дубцов (возможно) приходится на конец 16 — начало 17 века. В том же источнике упоминается село Домнино, о нём же запись в писцовых книгах Троицких вотчин Троице-Сергиевой лавры под 1593 гг. Само имя села упоминается в раздельной книге под 1574 г. Дубцы находятся в 5 верстах к югу от Домнино, и после передачи последнего во владение монастыря царем Феодором Ивановичем в 1588 г. ,вероятнее всего и было основано (первое упоминание датируется 1629 г., когда в Дубцах уже было 15 дворов и дом вотчинника).

источник: «Историко-статистическое описания церквей и приходов Владимирской епархии» изд. г. Владимир,1897 г.

В 1930-х годах в Дубцах жил священник о. Григорий (Неклюдов Григорий Иванович)родившийся в 1884 г. в деревне Федурино Нижегородской губернии. Арестован 27 октября 1937 г. Осуждён к расстрелу. (из книги «Святыни земли меленковской» изд. Владимир, 2008 г.

В настоящее время силами старообрядцев Новозыбковского толка предпринята попытка купить дом бывшего священника (не уточняется, кого именно) для паломников. В 2015 г. это дело находится без последствий.

Список улиц, проездов и территорий

ул Центральная, ул Лукинка

сельское поселение Ляховское — все населённые пункты:

Анохино, Большая Сала, Венедеевка, Верхозерье, Высоково, Григорово, Деревнищи, Домнино, Дубцы, Елино, Казнево, Кориково, Крутая, Левенда, Ляхи, Паново, Пановский, Славцево, Старинки, Степаньково, Толстиково, Урваново, Урюсево, Усад, Фурсово, Черниченка, Шохино