Село Репино
(сельское поселение Тургеневское)

Репино — населенный пункт в Меленковском районе Владимирской области. Входит в состав Тургеневского сельского поселения.

Расположение

Исторические заметки

В писцовых книгах 1629-30 годов село Репино значится за Коширянином Афанасием Ивановичем Кропотовым, в селе тогда была церковь Введения во храм Пресвятой Богородицы. По окладным книгам 1676 года в Репине значилась деревянная церковь Введения Пречистой Богородицы. В 1832 году вместо неё на средства Муромского купца Зворыкина был построен в Репине каменный храм с колокольней. Престолов в церкви было два: главный в честь Спаса Нерукотворного образа, в трапезе теплой в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы. В конце XIX века приход состоял из села Репина, сельца Минеева, сельца Мишина, деревень: Хлудовой, Комшилова, Костикова, Вологдина, в которых по клировым ведомостям числилось 900 мужчин и 973 женщин. В Репине с 1884 года существовала земская народная школа, учащихся в 1896 году было 54. В годы Советской Власти церковь была полностью разрушена.

В конце XIX — начале XX века Репино — крупное село в составе Усадской волости Меленковского уезда.

С 1929 года село являлось центром Репнинского сельсовета в составе Ляховского района. С 1963 года в составе Меленковского района Владимирской области, позднее вплоть до 2005 года входило в состав Тургеневского сельсовета.

Список улиц, проездов и территорий

ул Школьная, ул Мечтателей, ул Муромская, ул Дачная, ул Центральная

сельское поселение Тургеневское — все населённые пункты:

Адино, Вологдино, Кесово, Лужки, Максимовка, Новенькая, Репино, Савково, Селино, Тургенево, Улановка, Хольковский