Деревня Шохино
(сельское поселение Ляховское)

Шохино — деревня в Меленковском районе Владимирской области, входит в состав Ляховского сельского поселения.

Расположение

Деревня расположена на берегу озера Урвановское в пойме Оки в 17 км на северовосток от центра поселения села Ляхи и в 35 км на северовосток от райцентра города Меленки

Исторические заметки

Деревня впервые упоминается в окладных книгах 1676 года в составе Урвановского прихода, в ней тогда было 3 двора крестьянских.

В конце XIX — начале XX века деревня входила в состав Усадской волости Меленковского уезда, с 1926 года — в составе Муромского уезда. В 1859 году в деревне числилось 17 дворов, в 1905 году — 27 дворов, в 1926 году — 58 дворов.

С 1929 года деревня являлась центром Шохинского сельсовета Ляховского района, с 1940 года — в составе Урвановского сельсовета, с 1963 года — в составе Меленковского района, с 2005 года — в составе Ляховского сельского поселения.

Список улиц, проездов и территорий

ул Центральная, ул Овражная

сельское поселение Ляховское — все населённые пункты:

Анохино, Большая Сала, Венедеевка, Верхозерье, Высоково, Григорово, Деревнищи, Домнино, Дубцы, Елино, Казнево, Кориково, Крутая, Левенда, Ляхи, Паново, Пановский, Славцево, Старинки, Степаньково, Толстиково, Урваново, Урюсево, Усад, Фурсово, Черниченка, Шохино