Село Булатниково
(сельское поселение Ковардицкое)

Булатниково — село Муромского района Владимирской области Российской Федерации, входит в состав Ковардицкого сельского поселения.

Расположение

Село расположено в 20 км на северозапад от Мурома

Исторические заметки

Старинное село Булатниково впервые упоминается в писцовых книгах XVII века (впервые в 1629 году). По местной легенде, в старину жил некий разбойник Булат. Один из боёв его был на том месте, где впоследствии в с. Булатникове поставили церковь. По имени Булата и назвали село. После революции церковь была разрушена. Теперь на месте её западной части находится памятник воинам.

Вероятнее всего, название села происходит от слова «булат». Крестьяне в селе в старину были оружейниками. Из Булатникова был родом Никита Давыдов, оружейник Оружейной палаты в Москве.

По другому преданию, название происходит от грабивших в его окрестностях муромских разбойников, отчего фраза «Булат, ткни кого» послужила основой названия села.

В конце XVII — начале XVIII века на селе было не более десяти дворов. Булатниковские крестьяне имели репутацию воров и конокрадов, за что возникла поговорка: «Воры, булаты и лошеводы».

До революции село являлось центром Булатниковской волости Муромского уезда.

В годы Советской власти центр Булатниковского сельсовета, центральная усадьба совхоза «Булатниково».

Список улиц, проездов и территорий

ул Кооперативная, ул Новая, ул Садовая, ул Советская, ул Трудовая, ул Мира, ул Совхозная

сельское поселение Ковардицкое — все населённые пункты:

Афанасово, Бабурино, Безлесная, Бердищево, Берёзовка, Большое Юрьево, Булатниково, Валово, Грибково, Дмитриевка, Жемчужино, Загряжское, Зарослово, Зимёнки, Иваньково, Катышево, Климово, Ковардицы, Кольдино, Коржавино, Кривицы, Лазарево, Лесниково, Макаровка, Малое Юрьево, Межищи, Михайлово, Михалёво, Мишино, Мордвиново, Новое Ратово, Новосёлки, Новые Котлицы, Окулово, Охеево, Панфилово, Пестенькино, Пополутово, Разъезд 15 км, Рамежки, Савково, Саксино, Сельцо, Соболево, Старое Ратово, Старые Котлицы, Стригино, Федорково, Черемисино, Шишлово