Деревня Катышево
(сельское поселение Ковардицкое)

Катышево — деревня в Муромском районе Владимирской области России, входит в состав Ковардицкого сельского поселения.

Расположение

Деревня расположена на берегу реки Илевна в 13 км на запад от центра поселения села Ковардицы и в 19 км на запад от Мурома В деревне находится селище Катышево 1 (средневековье)

Исторические заметки

Деревня впервые упоминается в окладных книгах Рязанской епархии 1676 года в составе Васильевского прихода, в ней было 5 дворов помещиковых.

В конце XIX — начале XX века деревня входила в состав Ковардицкой волости Муромского уезда, с 1926 года — в составе Муромской волости . В 1859 году в деревне числилось 25 дворов, в 1905 году — 50 дворов, в 1926 году — 77 дворов.

С 1929 года деревня являлась центром Катышевского сельсовета Муромского района, с 1940 года — в составе Пестенькинского сельсовета, с 2005 года — в составе Ковардицкого сельского поселения.

Список улиц, проездов и территорий

ул Овражная, ул Хуторская

сельское поселение Ковардицкое — все населённые пункты:

Афанасово, Бабурино, Безлесная, Бердищево, Берёзовка, Большое Юрьево, Булатниково, Валово, Грибково, Дмитриевка, Жемчужино, Загряжское, Зарослово, Зимёнки, Иваньково, Катышево, Климово, Ковардицы, Кольдино, Коржавино, Кривицы, Лазарево, Лесниково, Макаровка, Малое Юрьево, Межищи, Михайлово, Михалёво, Мишино, Мордвиново, Новое Ратово, Новосёлки, Новые Котлицы, Окулово, Охеево, Панфилово, Пестенькино, Пополутово, Разъезд 15 км, Рамежки, Савково, Саксино, Сельцо, Соболево, Старое Ратово, Старые Котлицы, Стригино, Федорково, Черемисино, Шишлово