Село Климово
(сельское поселение Ковардицкое)

Климово — село в Муромском районе Владимирской области Российской Федерации, входит в состав Ковардицкого сельского поселения.

Расположение

Село расположено в 24 км на северозапад от центра поселения села Ковардицы и в 29 км на северозапад от Мурома в 1 км от железнодорожной станции Безлесная на линии Ковров — Муром

Исторические заметки

По писцовым книгам 1629-30 годов село Климово значится старинной вотчиной стольника Князя Алексея Ивановича Ворытынского, в селе имелась деревянная церковь Успения Пречистой Богородицы и 63 двора. Данные о церкви Успения Пресвятой Богородицы и дворе князя Ивана Алексеевича Ворытынского в селе есть и в окладных книгах 1676 года. Успенская деревянная церковь существовала в селе Климове до 1784 года и пришла в крайнюю ветхость. В этом же году на средства местного помещика секунд-майора А. Евреинова началось строительство каменного храма на новом месте на расстоянии 190 саженей от прижнего. Придел нового храма был устроен и освящен в 1787 году, а главный престол в следующем 1788 году. Престолов в нем два: главный в честь Успения Пресвятой Богородицы, в приделе теплом в честь Казанской иконы Божьей Матери. В конце XIX века приход состоял из села Климова, сельца Зинина, деревень: Митенева, Нечаевки, в которых по клировым ведомостям числилось 195 дворов, 628 мужчин и 636 женщин. В селе Климове имелась земская народная школа, учащихся в 1896 году было 44.

В конце XIX — начале XX века село входило в состав Булатниковской волости Муромского уезда.

С 1929 года село являлось центром Климовского сельсовета Муромского района, позднее в составе Зименковского сельсовета, с 2005 года — в составе Ковардицкого сельского поселения.

сельское поселение Ковардицкое — все населённые пункты:

Афанасово, Бабурино, Безлесная, Бердищево, Берёзовка, Большое Юрьево, Булатниково, Валово, Грибково, Дмитриевка, Жемчужино, Загряжское, Зарослово, Зимёнки, Иваньково, Катышево, Климово, Ковардицы, Кольдино, Коржавино, Кривицы, Лазарево, Лесниково, Макаровка, Малое Юрьево, Межищи, Михайлово, Михалёво, Мишино, Мордвиново, Новое Ратово, Новосёлки, Новые Котлицы, Окулово, Охеево, Панфилово, Пестенькино, Пополутово, Разъезд 15 км, Рамежки, Савково, Саксино, Сельцо, Соболево, Старое Ратово, Старые Котлицы, Стригино, Федорково, Черемисино, Шишлово