Село Татарово
(сельское поселение Борисоглебское)

Татарово — село Муромского района Владимирской области Российской Федерации, входит в состав Борисоглебского сельского поселения. Название села, по некоторым предположениям, восходит к периоду нашествия монголо-татар. О жестоких набегах на Муромские земли есть упоминания в летописях и исторических повествованиях.

Расположение

Село находится на развилки двух дорог одна из них ведет из Мурома в Гороховец другая соединяет Муром с Вязниками Расстояние до Мурома— 40км до Гороховца— 55 до Вязников— 49км Село Татарово находится на холме и небольшой низине вдоль трассы Муром— Гороховец Расположение села очень живописно его главная улица плавно спускается с высокого пригорка и от его подножья тянется в сторону леса внизу её пересекает дорога ведущая на другой конец села Сбоку от дороги находится озеро похожее на огромный круг обросший со всех сторон камышом и ольховым леском за которым начинаются бывшие колхозные луга В окрестностях села Татарово протекает река Нулка

Исторические заметки

На берегах озера Вехня выявлена тычково-накольчтая керамика раннего неолита и ямочно-гребенчатая среднего неолита, сетчатая керамика с "жемчужным", выдавленным изнутри, поясом по венчику, предположительно финала эпохи бронзы и начала раннего железного века. Начиная с раннего средневековья село не прерывало своего существования, о чем свидетельствует обильный керамический материал, найденный на огородах.

В окладных книгах Рязанской епархии 1678 года деревня Татарово входила в состав Старо-Замотринского прихода, в ней было 16 дворов крестьянских и 2 бобыльских. В 1870-74 годах в Татарове на средства прихожан была построена деревянная церковь. Престолов в храме было два: главный — во имя Святого Николая Чудотворца, в приделе — во имя святых мучеников Флора и Лавра. В Татарове с 1890 года существовала церковно-приходская школа, учащихся в 1898 году было 47.

В конце XIX — начале XX века село входило в состав Святской волости Гороховецкого уезда, с 1926 года — центр Татаровской волости Муромского уезда. В 1859 году в селе числилось 118 дворов, в 1905 году — 144 дворов, в 1926 году — 256 дворов.

С 1929 года село являлось центром Татаровского сельсовета Фоминского района Горьковского края, с 1944 года — в составе Владимирской области, с 1965 года — в составе Муромского района, с 2005 года — в составе Борисоглебского сельского поселения.

Список улиц, проездов и территорий

ул Лесная, ул Мира, ул Новая Линия, ул Центральная

сельское поселение Борисоглебское — все населённые пункты:

Алешунино, Благовещенское, Борисово, Борисоглеб, Боровицы, Борок, Вареж, Волнино, Глебовка, Дьяконово, Захарово, Игнатьево, Кичигино, Кондраково, Красный Бор, Мартыново, Михайловка, Михальчугово, Молотицы, Нула, Ожигово, Ольгино, Пенза, Петроково, Полесково, Польцо, Пробуждение, Прудищи, Рожново, Саванчаково, Санниково, Сафоново, Сосницы, Степаньково, Талызино, Татарово, Хоробрицы, Чаадаево, Ширино, Шумилиха