Деревня Леоново
(сельское поселение Петушинское)

Леоново — деревня в Петушинском районе Владимирской области России. Входит в состав Петушинского сельского поселения. Прежде называлось Крутец-Леоновым.

Расположение

Леоново

Расположено на западе области близ федеральной автодороги М7 «Волга» Москва — Уфа в 1 км от остановочного пункта Леоново Горьковского направления Московской железной дороги В полукилометре к северу от Леонова непосредственно на федеральной автодороге лежит деревня Новое Аннино Районный центр город Петушки начинается примерно в полутора километрах к востоку

Исторические заметки

Деревня Леоново впервые упоминается в 1574 году, когда братья Матфей, Григорий и Юрий Григорьевы Ловчиковы приложили село Крутец с деревнями в Троице-Сергиев монастырь. Деревня Леоново входила в состав Крутецкого прихода, само село Крутец, примыкавшее к деревне с востока, ныне входит в черту деревни. В писцовых книгах первой половины XVII столетия есть сведения о селе Крутец и деревне Леоново, где тогда было 19 дворов крестьянских и 2 бобыльских. В переписных книгах 1705 года в деревне Леоново числится 32 двора и 100 душ. Сведения о церкви в селе Крутец восходят к XVI столетию. В данной грамоте братьев Ловчиковых сказано, что в селе Крутец «храм Богоявления Христово». В 1820 году вместо деревянной церкви в Крутце ьыл построен каменный храм с колокольней. В 1860 году была расширена трапеза. Престолов в храме было три: в холодном в честь Богоявления Господня, в трапезе теплой во имя Усекновения главы святого Иоанна Предтечи и преподобного Сергия Радонежского. В селе Крутец с 1843 года существовала земская народная школа. Учащихся в 1895 году было 99 чел.

До революции деревня Леоново и село Крутец входили в состав Аннинской волости Покровского уезда. В селе Крутец числилось в 1859 году 153 жит., в 1905 году — 112 жит., в 1926 году — 146 жит.

С 1929 года деревня Леоново являлась центром Леоновского сельсовета Петушинского района Московской области. С 1939 года деревня в составе Аннинского сельсовета, с 1944 года во Владимирской области.

сельское поселение Петушинское — все населённые пункты:

Берёзка, Богдарня, Борок, Веселово, Волосово, Воспушка, Горушка, Грибово, Евдокимцево, Ермолино, Жары, Ильинки, Кибирёво, Клязьменский, Кобяки, Колобродово, Костенево, Костино, Крутово, Кузяево, Леоново, Летово, Молодилово, Новое Аннино, Новые Омутищи, Новый Спас, Норкино, Попиново, Рождество, Свинцово, Становцово, Старое Аннино, Старое Семёнково, Старое Стенино, Старые Омутищи, Старые Петушки, Чаща, Чуприяново, Костино