Деревня Овчинино
(сельское поселение Нагорное)

Овчинино — деревня в Петушинском районе Владимирской области России, входит в состав Нагорного сельского поселения.

Расположение

Деревня расположена в 17 км на северозапад от города Покров и в 35 км на северозапад от райцентра города Петушки

Исторические заметки

В патриарших окладных книгах 1677 года отмечена прибылою вновь «церковь Николы Чудотворца да в приделе св. муч. Кирика и Улиты в вотчине Ивана Силина сына Дубасова в сельце Овчинино». В 1773 году эта церковь сгорела и вместо нее в том же году прихожане приобрели праздную церковь из села Бесед Вохонской десятины Московской епархии; новая церковь освящена была также во имя святого Николая чудотворца и устроен в ней придел во имя тех же святых. В 1837 году вместо деревянной церкви устроен каменный храм с такою же колокольнею. В 1873 году храм и колокольня сильно обгорели во время бывшего в селе пожара, так что в следующем году потребовался крупный наружный ремонт колокольни и церкви. В 1887-88 годах обновлены все внутренние украшения церкви: иконостасы и иконы; обновление стоило около 10 000 руб. Престолов в церкви три: в холодной – во имя святого Николая чудотворца, в трапезе теплой – во имя святого мученика Кирика и Улиты и во имя святого благоверного великого князя Александра Невского. Приход состоит из села Овчинино и деревень: Больших Горок и Лакиброво, в коих по клировым ведомостям числится 748 душ мужского пола и 862 женского. В селе Овчинино имелась церковно-приходская школа.

По данным на 1860 год деревня принадлежит Наталье Ивановне Черкасовой.

В конце XIX — начале XX века село являлось центром Овчининской волости Покровского уезда.

С 1929 года деревня входила в состав Горского сельсовета Петушинского района, в 1945—1960 годах деревня входила в Покровский район, позднее вплоть до 2005 года — в составе Панфиловского сельсовета.

Список улиц, проездов и территорий

ул Гагарина, ул Слободская, ул Новая

сельское поселение Нагорное — все населённые пункты:

Абросово, Аниськино, Барсково, Большие Горки, Ветчи, Вороново, Воскресенье, Вялово, Глубоково, Гнездино, Головино, Гора, Гостец, Домашнево, Дубровка, Емельянцево, Еськино, Ефимцево, Желудьево, Заболотье, Заднее Поле, Иваново, Ирошниково, Кикино, Килекшино, Киржач, Красный Луч, Крюки, Лакиброво, Луговой, Малые Горки, Марково, Марочково, Масляные Горочки, Машиностроитель, Молодино, Мячиково, Нагорный, Новое Перепечино, Новое Стенино, Овчинино, Островищи, Панфилово, Перново, Плотавцево, Покровского лесоучастка, Покровского торфоучастка, Репихово, Родионово, Русаново, Санино, Санинского ДОКа, Сосновый Бор, Старое Перепечино, Старое Сельцо, Степаново, Телешово, Филимоново, Цепнино, Шиботово