Деревня Рощино
(сельское поселение Пекшинское)

Рощино — деревня в Петушинском районе Владимирской области России, входит в состав Пекшинского сельского поселения.

Расположение

Деревня расположена в 14 км на север от центра поселения деревни Пекша и в 29 км на северовосток от райцентра города Петушки

Исторические заметки

Погост Воскресенский в Матренино, или Матренино, известен с начала XVII века. В патриарших окладных книгах церковь в Матренине отмечена под 1628 годом как церковь Воскресения Христова.

В XVIII веке село Матрёнино входило в родовую вотчину сначала бояр Нарышкиных, а позднее графов Воронцовых. В 1796 году по распоряжению графа А.Р. Воронцова было начато строительство каменного храма по проекту архитектора Н.А. Львова, который был хорошим другом графа. Строительство длилось на протяжении 50 лет и было закончено в 1849 году. Храм высотой около 42 м с четырехъярусной колокольней был одним из самых почитаемых среди православных реликвий в этой местности. После революции церковь постигла судьба большинства религиозных объектов - его закрыли и использовали в хозяйственных нуждах. Окончательно разорили в 60-х годах XX века. Восстановление Храма Воскресения Христова началось во второй половине 90-х годов XX века.

В конце XIX — начале XX века деревня входила в состав Воронцовской волости Покровского уезда.

С 1929 года деревня входила в состав Липненского сельсовета в составе Петушинского района, позднее вплоть до 2005 года — в составе Ларионовского сельсовета.

сельское поселение Пекшинское — все населённые пункты:

Аббакумово, Аксёново, Алексино, Алексино, Андреевское, Анкудиново, Антушово, Бабанино, Близнецы, Болдино, Болдино, Васильки, Ваульцево, Волково, Выползово, Господиново, Денисово, Дровново, Елисейково, Желтухино, Калинино, Караваево, Кукушкино, Ларионово, Липна, Логинцево, Лопыри, Марково, Метенино, Михейцево, Мышлино, Назарово, Напутново, Нераж, Неугодово, Новинки, Павлово, Пахомово, Пекша, Пески, Погорельцы, Подвязново, Поломы, Поляны, Рощино, Ситниково, Степаново, Суковатово, Сушнево-1, Сушнево-2, Таратино, Труд, Туйково, Филатово, Филатьево, Черкасово, Ючмер