Деревня Курково
(сельское поселение Чертковское)

Курково — деревня в Селивановском районе Владимирской области России, входит в состав Чертковского сельского поселения.

Расположение

Деревня расположена в 2 км на юг от центра поселения деревни Чертково и в 24 км на восток от райцентра Красной Горбатки

Исторические заметки

Первые сведения о деревне Куркова в составе Замотринского прихода находятся в окладных книгах Рязанского епископа за 1676 год. В деревне тогда был двор приказчиков, 7 дворов крестьянских и 5 бобыльских. Сам Старозамотринский погост, расположенный в 1 км на север от деревни, известен по писцовым книгам Муромского уезда 1628 года. Погост был дан в вотчину князю Ивану Никитичу Одоевскому за Московское осадное сидение, на погосте были деревянные церковь Николая Чудотворца и церковь святых мучеников Флора и Лавра. К 1825 году вместо деревянных церквей на погосте был построен каменный храм. Престолов в этом храме было два: холодный — во имя Святого Николая Чудотворца, в приделе теплом во имя святых мучеников Флора и Лавра. Старозамотринский приход состоял из деревень: Куркова, Черткова, Иванькова, Алешкова, Петровской, Михальчукова. На погосте с 1887 года существовала церковно-приходская школа, учащихся в 1897 году было 32.

В конце XIX — начале XX века деревня входила в состав Павловской волости Вязниковского уезда. В 1859 году в деревне числилось 44 дворов, в 1905 году — 86 дворов.

С 1929 года деревня входила в состав Чертковского сельсовета Селивановского района.

сельское поселение Чертковское — все населённые пункты:

Алёшково, Большое Григорово, Вихирево, Вощиха, Головино, Горицы, Екатериновка, Есипово, Заречье, Иваньково, Исаково, Курково, Малое Григорово, Митяково, Мокеевка, Мокрово, Надеждино, Некрасово, Парижской Коммуны, Петровское, Прибрежная, Теренино, Черновская, Чертково, Ширяево