Село Арбузово
(сельское поселение Асерховское)

Арбузово — село в Собинском районе Владимирской области России, входит в состав Асерховского сельского поселения.

Расположение

Село расположено в 7км на восток от райцентра Собинки

Исторические заметки

Являясь дворцовым селом, оно великой княгиней Евдокией, супругой великого князя Димитрия Иоанновича Донского, с деревнями было пожаловано Владимирскому Рождественскому монастырю, во владении которого и оставалось до упразднения монастырских вотчин. Как видно из патриарших книг 1628 года в Арбузове была церковь Покрова Пречистой Богородицы. Эта же церковь Покрова Пресвятой Богородицы помечена существующей в Арбузове в 1746 году. Каменная церковь с колокольней в Арбузове построена и освящена в 1829 году. Престолов в этой церкви было три: в холодной во имя Пресвятой Троицы, в приделах теплых в честь Покрова Божьей Матери и святого великомученика Димитрия Селунского. Приход состоял из села Арбузова и 21 деревни. В Арбузове имелось народное училище, содержащееся на средства земства, учащихся ежегодно было более 50 человек.

До революции село в составе Воршинской волости Владимирского уезда, с 1926 года — в составе Собинской волости. В 1926 году в селе было 18 дворов.

С 1929 года село входило в состав Кадыевского сельсовета Собинского района Владимирского округа Ивановской Промышленной области, с 1936 года — в составе Ивановской области, с 1944 года — в составе Владимирской области, с 1954 года — в составе Вышмановского сельсовета, с 2005 года — в составе Асерховского сельского поселения.

Список улиц, проездов и территорий

ул Ясная

сельское поселение Асерховское — все населённые пункты:

Алфёрово, Арбузово, Артюшино, Асерхово, Боковино, Болгары, Братилово, Буланово, Вал, Вошилово, Вышманово, Запрудье, Зубово, Кадыево, Карпово, Колокольница, Корчагино, Лазарево, Литовка, Лопухино, Мещёра, Михеево, Мосягино, Никулино, Пушнино, Ремни, Рылово, Танковижа, Федурново, Фролиха