Деревня Орехово
(сельское поселение Толпуховское)

Орехово — деревня в Собинском районе Владимирской области России, входит в состав Толпуховского сельского поселения.

Расположение

Деревня расположена на берегу речки Вежболовка (бассейн Клязьмы) в 30 км к западу от Владимира в 12 км к западу от центра поселения деревни Толпухово и в 20 км к северу от райцентра города Собинка

Исторические заметки

Усадьба-музей Н.Е.Жуковского. 2006 год

Дворянская усадьба в сельце Орехово Владимирского уезда была заложена ещё в начале XVII века.

Патриарший сын боярский Василий Петрович Всеволоцкой в 1608 году получил от патриарха Гермогена поместье во Владимирском уезде (сельцо Орехово с пустошами), закреплённое в 1621 году патриархом Филаретом за сыновьями его Григорием, Петром и Романом в вотчину.

Потомки Петра Всеволоцкого владели Ореховым более двух веков. В конце XVIII века праправнук его младшего сына Лариона Матвей Алексеевич Всеволоцкой, комиссар Государственной Коллегии экономии, продал свою половину (его старший сын, родившийся в 1769 году в Орехове, будущий герой Отечественной войны 1812 года генерал А. М. Всеволожский впоследствии приобрёл имение под Елисаветградом), и единственным помещиком, продолжавшим жить в Орехове, остался его пятиюродный брат, праправнук старшего сына Петра Всеволоцкого Афанасия — Николай Михайлович Всеволожский, секунд-майор, позднее надворный советник, Покровский уездный предводитель дворянства.

Первые владельцы создали в Орехове великолепный усадебный комплекс – один из интереснейших на Владимирской земле. Деревянный отштукатуренный усадебный дом, отличающейся благородной простотой, флигеля, оранжереи, конюшни, регулярный липовый парк, подъездная березовая аллея – все было мастерски вписано в окружающую природу, образовав удивительный по гармоничности ансамбль.

В 1839 году имение унаследовал зять Н. М. Всеволожского дворянин Н. А. Ляпунов, немедленно заложивший его во Владимирский приказ общественного призрения на 26 лет за 15 тысяч рублей серебром. Два года спустя, в 1841 году, усадьбу выкупили действительный статский советник Егор Иванович Жуковский и его супруга Анна Николаевна, урождённая Стечкина. Именно здесь, в Орехове, 17 января 1847 года у них родился сын Николай — впоследствии великий русский учёный, основоположник теоретической, экспериментальной и практической аэродинамики, «отец русской авиации».

В XVIII веке сельцо Орехово состояло в Ильмехотском стане Владимирского уезда, с 1788 г. отошло к Покровскому уезду, в конце XIX — начале XX века вошло в состав Ставровской волости Владимирского уезда. Относилось к приходу церкви Ильи Пророка погоста Санницы, что на Ворше (сегодня — село Глухово). В 1929 году деревня Орехово вошла в состав Глуховского сельсовета Ставровского района, с 1965 года и вплоть до 2005 года — в составе Толпуховского сельсовета Собинского района.

Список улиц, проездов и территорий

ул Лесная, ул Березовая, ул Овражная, ул Музейная

сельское поселение Толпуховское — все населённые пункты:

Азиково, Безводное, Богатищево, Бухолово, Волосово, Даниловка, Добрынино, Ермонино, Жерехово, Кишлеево, Коверлево, Крутой Овраг, Лучинское, Михлино, Монаково, Никулино, Орехово, Подвязье, Рыжково, Сулуково, Таратинка, Толпухово, Чурилово, Шелдяково, Ягодное