Село Осовец
(сельское поселение Копнинское)

Осовец — село, входит в Копнинское сельское поселение в Собинском районе Владимирской области Российской Федерации.

Расположение

Исторические заметки

В XVI—XVIII веках село входило в Крисинскую волость Владимирского уезда Замосковного края Московского царства. Ранее село называлось Городище. В селе располагались две церкви: Пресвятой Богородицы и Николая Чудотворца. Село являлось вотчиной стольника Якова Ивановича Безобразова и Григория Ивановича Безобразова. Получена их отцом за московское осадное сидение.

В конце XIX — начале XX века село входило в состав Копнинской волости Покровского уезда Владимирской губернии Российской империи.

По данным на 1895 год, в селе ежегодно проводилось 4 ярмарки: 9-го мая — Никольская, в десятую пятницу после Пасхи, Покровская — 1-го октября и Никольская — 6-го декабря. Товары доставляемые на ярмарку: мука, крупа, соль, постное масло, мёд, мясо, деревянная посуда, железные изделия, сукно, ситец и прочее. Доход торговцев около 11000 рублей на первой ярмарке и около 7000 рублей на послепасхальной, 2000 и 12000 рублей на последующих.

Реки в Осовец, либо рядом

сельское поселение Копнинское — все населённые пункты:

Братонеж, Гнусово, Жохово, Заречное, Копнино, Лапино, Митрофаниха, Новосёлово, Омофорово, Осовец, Петрушино, Погост, Ундольский, Федотово, Харитоново, Хреново, Цепелево