Село Рождествено
(сельское поселение Рождественское)

Рождествено — село в Собинском районе Владимирской области России, является центром Рождественского сельского поселения.

Расположение

Село расположено в 30 км на север от райцентра города Собинка

Исторические заметки

В течение XVII-XIX столетий Рождествено принадлежало различным помещикам, как то: Ромодановскому, Урусову, Нарышкину и Всеволожскому. Церковь в селе издавна была в честь Рождества Христова. В книгах патриаршего казенного приказа под 1676 годом она записана: «церковь Рождества Христова в вотчине боярина князя И.И. Ромодановского в селе Рождественом, дани рубль семи денег заезда гривна, и августа в 31 день те деньги взято».

В 1712 году в селе Рождествене, в вотчине боярина Ф.С. Урусова, построена новая церковь в честь Рождества Христова и в том же году освящена была Волосова монастыря игуменом Николаем; но в 1732 году эта церковь сгорела. По этому случаю «1735 года января 21 дня церкви Рождества Христова поп Василий Федоров в синодальный казенный приказ писал, что в Володимирском уезде в вотчине тайного советника кавалера и сенатора А.Л. Нарышкина в селе Рождествене имелась церковь во имя Рождества Христова, которая в 1732 года сгорела и прошу вместо оной сгорелой Рождественской церкви построить вновь и о том дать указ». В 1736 году церковь была построена и освящена. Ныне существующая каменная церковь в честь Рождества Христова построена в 1809 года усердием владельца села, генерала С.А. Всеволожского. При ней же каменная колокольня. К этой церкви в 1841 года помещик статский советник Н.С. Всеволожский пристроил теплую церковь с престолом - в честь Введения Пресвятой Богородицы в храм. В 1884 году в теплом храме усердием крестьянина Михаила Зазубина устроен другой престол - в честь Архистратига Михаила. Церкви принадлежал каменный двухэтажный дом, в котором помещалась церковно-приходская школа. Приход составлял село и деревни Красково и Шубино. На 1893 год всех дворов в приходе 154, душ мужского пола 425, женского пола 466.

В конце XIX — начале XX века село входило в состав Ставровской волости Владимирского уезда.

С 1929 года село являлось центром Рождественского сельсовета Ставровского района, с 1965 года и вплоть до 2005 года — Собинского района.

сельское поселение Рождественское — все населённые пункты:

Алепино, Астаниха, Брод, Бурыкино, Василёво, Демихово, Елховка, Ельтесуново, Калитеево, Корнево, Корнилково, Куделино, Малый Алепинец, Матрёнино, Мещёра, Новино, Пискутино, Прокошиха, Ратмирово, Рождествено, Спасское, Степаниха, Фетинино, Чаганово, Шуново