Село Фетинино
(сельское поселение Рождественское)

Фетинино — село в Собинском районе Владимирской области России, входит в состав Рождественского сельского поселения.

Расположение

Село расположено в 12 км на север от центра поселения села Рождествено и в 40 км на север от райцентра города Собинка

Исторические заметки

В XVIII-XIX столетиях Фетинино было вотчиной графов Зубовых. В селе, как видно из книг патриаршего казенного приказа, существовали две церкви: одна - в честь Димитрия Солунского и другая – в честь святого и чудотворного Николая под 1646 годом. В 1763 году помещик Николай Васильевич Зубов построил каменную церковь в честь Святой Живоначальной Троицы; в 1808 году к ней пристроена была каменная колокольня усердием графини Натальи Александровны Зубовой; в 1857 году в церкви устроен придел - во имя святого мучеников Адриана и Натальи усердием графа Валериана Николаевича Зубова. Приход состоял из села и деревень Стопина и Корнева. В 1893 году всех дворов в приходе 67, душ мужского пола 194, женского — 226. С 1885 года в селе была открыта церковно-приходская школа и помещалась в каменном доме, построенном на средства помещика М.И. Леонтьева.

В конце XIX — начале XX века село входило в состав Стопинской волости Владимирского уезда.

В 1974 году в состав села была включена упразднённая деревня Стопино.

С 1929 года село входило в состав Калитеевского сельсовета Ставровского района, с 1935 года — Небыловского района, с 1965 года и вплоть до 2005 года село являлось центром Фетининского сельсовета Собинского района.

сельское поселение Рождественское — все населённые пункты:

Алепино, Астаниха, Брод, Бурыкино, Василёво, Демихово, Елховка, Ельтесуново, Калитеево, Корнево, Корнилково, Куделино, Малый Алепинец, Матрёнино, Мещёра, Новино, Пискутино, Прокошиха, Ратмирово, Рождествено, Спасское, Степаниха, Фетинино, Чаганово, Шуново