Село Черкутино
(сельское поселение Черкутинское)

Черкутино — село в Собинском районе Владимирской области России, центр сельского поселения.

Расположение

Село расположено в 60км на северозапад от областного центра Владимира на автодороге Р75 Владимир— Кольчугино и в 27км от районного центра Собинка

Исторические заметки

Колокольня церкви Николая Чудотворца в 2010 году

В XVII столетии село Черкутино было дворцовым имением; в XVIII-XIX столетии принадлежало фамилии князей Салтыковых. В книгах патриаршего казенного приказа под 1628 годом и писцовых Владимирских книгах «писца князь Григорья Шеховского» 1645-46 годов записана церковь святых чудотворцев Космы и Дамиана; указанная церковь упоминается в переписных Владимирских книгах 1703 года. Козьмо-Дамианская деревянная церковь в селе Черкутине существовала до 1727 года; в этом году была построена усердием владелицы села и прихожан и освящена каменная церковь в честь Рождества Пресвятой Богородицы, с приделом во имя святых бессребреников Космы и Дамиана. Каменная церковь в честь Рождества Пресвятой Богородицы построена в 1801 году владельцем села князем Н.И. Салтыковым. Престолов в ней три: в холодной — в честь Рождества Пресвятой Богородицы, в приделах теплых - во имя бессребреников Космы и Дамиана и святых апостолов Петра и Павла. При церкви каменная колокольня. Кроме того, в селе находились еще две церкви: кладбищенская Успенская и приписная Николаевская. В 1736 году помещик адъютант лейб-гвардии конного полка князь Иван Алексеев Салтыков вместо обветшавшей деревянной Николаевской церкви построил каменную в честь того же Святителя. Приход состоял из села и 25 деревень. В 1893 году всех дворов в приходе — 596, душ мужского пола — 2020, женского — 2242.

В селе Черкутине имелись две школы: земская и церковно-приходская, открытая в 1885 году; последняя помещалась в отдельном доме, построенном князем Салтыковым.

До начала XVIII века входило в состав Владимирского уезда Замосковного края Московского царства.

В конце XIX — начале XX века село являлось центром Черкутинской волости Владимирского уезда.

С 1929 года село являлось центром Черкутинского сельсовета Ставровского района, с 1965 года и вплоть до 2005 года — Собинского района.

Переселенцы

В 1770-х годах владелец селений, Н. И. Салтыков, переселил из Черкутино своих крестьян в Воронежскую губернию, где основал селение Новочеркутино.

Список улиц, проездов и территорий

ул Зеленая, ул Мира, ул Парковая, ул Первомайская, ул Северная, ул Сперанского, ул Советская, тер Андарово, тер Елисеево, тер Емелево, тер Лутино, ул Ворошилова, ул им В.А.Солоухина

сельское поселение Черкутинское — все населённые пункты:

Волково, Горямино, Захарино, Некрасиха, Николютино, Пасынково, Черкутино, Юрино