Деревня Демухино
(сельское поселение Мошокское)

Демухино — деревня в Судогодском районе Владимирской области России, входит в состав Мошокского сельского поселения.

Расположение

Деревня расположена в 9 км на северовосток от центра поселения села Мошок и 40 км на юговосток от Судогды

Исторические заметки

Первое упоминание деревни Демухино в составе Замаричского прихода имеется в окладных книгах Рязанской епархии за 1676 год, в ней было 2 двора «служных» и 9 дворов крестьянских. Само село Замаричье располагалось напротив Демухина на другом берегу речки Марса. Село Замаричье с окрестными деревнями в первой половине XVII века принадлежало князьям Воротынским. По писцовым книгам Муромского уезда 1628-30 годов в селе Замаричье значилась деревянная церковь Иоанна Богослова и при ней другая теплая церковь во имя Николая Чудотворца. В 1714 году вместо старой церкви Иоанна Богослова была построена новая деревянная церковь. В 1889-96 годах в Замаричье был построен каменный храм. Престолов в этом храме было два: главный во имя святого апостола Иоанна Богослова, в трапезе во имя святой мученицы Параскевы Пятницы.

В конце XIX — начале XX века деревня Демухино и село Замаричье входили в состав Мошенской волости Судогодского уезда. В 1859 году в Демухино числилось 23 двора, в селе Замаричье — 15 дворов и 105 жит.

С 1929 года Демухино и Замаричье входили в состав Краснокустовского сельсовета Судогодского района. В 1983 году населённый пункт Замаричье был исключен из учетных данных как фактически не существующий.

сельское поселение Мошокское — все населённые пункты:

Баркино, Вёжки, Гладышево, Гонобилово, Горячево, Демухино, Игнатьево, имени Воровского, Карево, Колычево, Кондряево, Красный Куст, Митино, Мошок, Мошокского лесничества, Никольское, Озяблицы, Павловка, Пивоварово, Пищальниково, Радилово, Синицыно, Шустово