Село Чамерево
(сельское поселение Лавровское)

Чамерёво — село в составе Лавровского сельского поселения в Судогодском районе Владимирской области России. Население составляет 572 человека, по данным на 2010 год. Расположено на правом берегу реки Войнинга недалеко от её впадения в реку Судогду, в 13 км к северу от города Судогды и в 27 км от Владимира.

Расположение

Исторические заметки

Церковь в селе Спас-Чамерево (Чомерово по старым документам) впервые упоминается в 1670 году как строение помещика Владимира Новосильцева и освящена во имя Преображения Господня.

До революции Чамерево являлось центром Даниловской волости Судогодского уезда, в селе имелась земская школа.

Храм в Чамереве был закрыт в 1937 году.

В селе была открыта изба-читальня, которая располагалась в здании Чамеревского клуба в проходной комнате. Литература располагалась на стеллажах вдоль стены. В библиотеке был радиоприемник, но в начале войны его конфисковали. Не позднее 1946 года изба-читальня была преобразована в библиотеку.

В 1986 году к селу Чамерево была присоединена деревня Рамежки, примыкавшая к селу с юга.

В 1990-х стал началось восстановление левого придела храма.

Список улиц, проездов и территорий

ул Механизаторов, ул Молодежная, ул Опольная, ул Рамежки, ул Судогодская, ул Новая, ул Первомайская, ул Береговая, ул Преображенская, ул Александра Невского, ул Юбилейная, ул Рябиновая, ул 70 лет Победы, ул Луговая, ул Звездная, ул Вишневая, ул Сиреневая, ул Дачная

сельское поселение Лавровское — все населённые пункты:

Аксёново, Аннино, Богданцево, Бокуша, Быково, Глебово, Даниловка, Демидово, Дорофеево, Загорье, Исаково, Карпово, Кисельница, Колесня, Кощухино, Лаврово, Лобаново, Лухтоново, Малая Козловка, Маслово, Михалёво, Мичурино, Мызино, Мызинского торфопредприятия, Нагорное, Натальинка, Новое Полхово, Новое Чубарово, Поддол, Попелёнки, Слащёво, Смыково, Спас-Беседа, Спас-Купалище, Старое Полхово, Старое Чубарово, Суховка, Тимерёво, Торжково, Трофимовка, Трухачёво, Чамерево