Деревня Аннино
(сельское поселение Новоалександровское)

Аннино — деревня в Суздальском районе Владимирской области России, входит в состав Новоалександровского сельского поселения.

Расположение

Деревня расположена в 15 км на югозапад от центра поселения села Новоалександрово и в 23 км на северозапад от Владимира

Исторические заметки

Церковь Иоанна Предтечи. 2017 год

Во второй половине XVII столетия село Аннино принадлежало думному дьяку Лукьяну Голосову, а в конце XVIII века находилось в вотчине князя Несвицкого. Деревянная церковь в селе внесена в первый раз в патриаршие книги в 1671 году, освящена она была во имя преподобного Сергия Радонежского с приделом Пречистой Богородицы. В 1778 году на средства помещика князя Несвицкого построена была каменная церковь с колокольней. Престолов в церкви было три: в настоящей — во имя святого Иоанна Предтечи, в приделах: с южной стороны — во имя преподобного Сергия, а с северной — в честь Успения Божьей Матери. Приход состоял из села Аннина, деревень: Фомицыной, Мальгиной, Пшенисникова и Корякина.

В конце XIX — начале XX века село входило в состав Петроковской волости Владимирского уезда. В 1859 году в селе числилось 48 дворов, в 1905 году — 44 двора.

С 1929 года деревня входила в состав Фомицинского сельсовета Ставровского района, с 1965 года — в составе Клементьевского сельсовета Суздальского района.

сельское поселение Новоалександровское — все населённые пункты:

Аннино, Багриново, Боголюбка, Богослово, Бородино, Внуково, Воронцово, Головенцино, Горицы, Губачево, Загорье, Зелени, Зернево, Клементьево, Козики, Красное Сущёво, Кутуково, Малахово, Малининский, Масленка, Нежитино, Никульское, Новая Деревня, Новгородское, Новоалександрово, Новокаменское, Новосёлка, Обращиха, Оликово, Петраково, Подберезье, Пустой Ярославль, Скородумка, Смолино, Сновицы, Содышка, Старый Двор, Сущёво, Теремец, Филиппуши, Фомицино, Хотенское, Цибеево