Село Большое Борисово
(сельское поселение Селецкое)

Большое Борисово — село в Суздальском районе Владимирской области России, входит в состав Селецкого сельского поселения.

Расположение

Село расположено в 19 км на северовосток от райцентра города Суздаль

Исторические заметки

По своему происхождению село Борисово весьма древнее и исторические свидетельства о нем относятся к началу XVI столетия. В «Разъезжей Володимирских писцов Романа Игнатьевича Образцова» 1500 года оно упоминается о спорном лугу... по реке Нерли великого князя с крестьянами села Борисовского. Отсюда также видим, что Борисово было великокняжеской вотчиной. Церковь в селе, вероятно, также древняя, как и само село; по крайней мере, в 1500 году она существовала, иначе Борисово не именовалось селом. В «Историч. собрании о гражданах Суздаля» А. Федорова село Борисово значится самостоятельным приходом Суздальской епархии. А из местных церковных документов видно, что церковь была в честь святого и чудотворного Николая и именовалась Никольскою; зданием была деревянная, с деревянною же колокольнею. Эта церковь существовала до 1800 года, когда была отстроена и освящена ныне существующая каменная церковь, с одним престолом в честь святого и чудотворного Николая, колокольня при ней каменная же. Теплая церковь, каменная, построена усердием прихожан в 1839 году и имеет также один престол – в честь иконы Божией Матери, именуемой «Всех Скорбящих Радость». Приход состоял из села и деревень: Субботино, Телепниха и Лотарево. В 1893 году всех дворов в приходе 186, душ мужского пола 547, женского — 587.

В конце XIX — начале XX века село входило в состав Торчинской волости Суздальского уезда.

С 1929 года село являлось центром Борисовского сельсовета Тейковского района, с 1935 года — Суздальского района, с 1965 года — в составе Торчинского сельсовета.

Список улиц, проездов и территорий

ул Центральная, ул Луговая, ул Озерная, ул Полевая, ул Восточная

сельское поселение Селецкое — все населённые пункты:

Абакумлево, Алфериха, Бабарино, Березницы, Большое Борисово, Весь, Вильцово, Вишенки, Вышеславское, Гавриловское, Глазово, Глебовское, Гнездилово, Григорево, Гридино, Дровники, Дюков Бор, Ивановское, Кибол, Кидекша, Кистыш, Константиново, Крапивье, Красногвардейский, Красное, Лопатницы, Ляховицы, Малахово, Мало-Борисково, Менчаково, Мочальники, Новосёлка Нерльская, Новый, Омутское, Пантелиха, Песочное, Погост-Быково, Протасово, Пруды, Романово, Санино, Сельцо, Семеновское-Советское, Сизино, Субботино, Тарбаево, Телепниха, Тетерино, Торчино, Троица-Берег, Турово, Туртино, Фёдоровское, Хламово, Черниж, Янёво, Яновец