Село Весь
(сельское поселение Селецкое)

Весь — село в Суздальском районе Владимирской области России. Входит в состав Селецкого сельского поселения. Село расположено на берегу реки Ирмес (приток Нерли), в 9 км к северо-западу от Суздаля.

Расположение

Исторические заметки

Церковь Михаила Архангела

Старинное поселение, по археологическим данным — возникло в XI веке. С XII века по 1764 год село было вотчиной владимирского Богородице-Рождественского монастыря. В письменных источниках первый деревянный храм упоминается как существовавший уже в 1556 году. Каменный двухэтажный и пятиглавый храм был построен на средства прихожан: нижний этаж тёплый, с престолом в честь Архистратига Михаила, построен в 1769 году, а верхний — холодный, с престолом в честь Живоначальной Троицы, построен в 1817 году. «Приход состоит из села Весь и деревни Кощеевой, всех дворов в приходе 240, душ муж. пола 622, а жен. 768 душ… церковные документы хранятся в целости: копии метрических книг с 1816 г., исповедные росписи с 1829 г… причта по штату положено: священник и псаломщик. Причт получает на свое содержание от требоисправлений и земли до 650 руб. в год. Дома у причта собственные, на церковной земле».

Список улиц, проездов и территорий

ул Молодежная, ул Набережная, ул Полевая, ул Садовая, ул Центральная, ул Новая, ул Промышленная

сельское поселение Селецкое — все населённые пункты:

Абакумлево, Алфериха, Бабарино, Березницы, Большое Борисово, Весь, Вильцово, Вишенки, Вышеславское, Гавриловское, Глазово, Глебовское, Гнездилово, Григорево, Гридино, Дровники, Дюков Бор, Ивановское, Кибол, Кидекша, Кистыш, Константиново, Крапивье, Красногвардейский, Красное, Лопатницы, Ляховицы, Малахово, Мало-Борисково, Менчаково, Мочальники, Новосёлка Нерльская, Новый, Омутское, Пантелиха, Песочное, Погост-Быково, Протасово, Пруды, Романово, Санино, Сельцо, Семеновское-Советское, Сизино, Субботино, Тарбаево, Телепниха, Тетерино, Торчино, Троица-Берег, Турово, Туртино, Фёдоровское, Хламово, Черниж, Янёво, Яновец