Село Малахово
(сельское поселение Новоалександровское)

Малахово — село в Суздальском районе Владимирской области России, входит в состав Новоалександровского сельского поселения.

Расположение

Село расположено на речке Колочка (бассейн Клязьмы) в 5 км на югозапад от центра поселения села Новоалександрово и в 17 км на северозапад от Владимира

Исторические заметки

В начале XVII столетия в этом селе существовала уже церковь, что подтверждается записью в патриарших окладных книгах, в коих под 1628 годом значится церковь Рождества Пречистой Богородицы в селе Малахове… В конце XVII столетия церковь почему-то была перестроена и в 1699 году освящена также в честь Рождества Пресвятой Богородицы. В настоящее время в Малахове существует каменный храм, построенный неизвестно когда, но не позднее последней четверти XVIII столетия, ибо придел, пристроенный к храму после, освящен в 1790 года. Храм построен в стиле церквей XVIII века с восьмигранным возвышением над серединою храма. Крест на церкви железный, прорезной, восьмиконечный, на поперечнике его слова: «Iис. Хр.», под крестом полулуние. В 1887-89 годах старый придел расширен. При церкви каменная колокольня, построена в 1831 году. В 1893 году приход состоял из села Малахова, сельца Внукова и деревень: Ольгина, Новиковки, Пильникова, Ботулина, Смолина, Оринок, Махлина и хутора Обломовки; в них по клировым ведомостям числится 525 душ мужского пола и 550 женского. С 1884 года существовала в селе церковно-приходская школа. На средства церкви и прихожан выстроено для нее было особое здание в память спасения царской семьи 17 октября 1888 года.

В конце XIX — начале XX века село входило в состав Оликовской волости Владимирского уезда.

С 1929 года село входило в состав Ново-Александровского сельсовета Владимирского района, с 1945 года — Ставровского района, с 1965 года — в составе Новоалександровского сельсовета Суздальского района.

сельское поселение Новоалександровское — все населённые пункты:

Аннино, Багриново, Боголюбка, Богослово, Бородино, Внуково, Воронцово, Головенцино, Горицы, Губачево, Загорье, Зелени, Зернево, Клементьево, Козики, Красное Сущёво, Кутуково, Малахово, Малининский, Масленка, Нежитино, Никульское, Новая Деревня, Новгородское, Новоалександрово, Новокаменское, Новосёлка, Обращиха, Оликово, Петраково, Подберезье, Пустой Ярославль, Скородумка, Смолино, Сновицы, Содышка, Старый Двор, Сущёво, Теремец, Филиппуши, Фомицино, Хотенское, Цибеево