Село Мало-Борисково
(сельское поселение Селецкое)

Мало-Борисково — село в Суздальском районе Владимирской области России, входит в состав Селецкого сельского поселения.

Расположение

Село расположено близ автодороги М7 «Волга» Владимир — Иваново в 7 км на северовосток от райцентра города Суздаль

Исторические заметки

Церковь Троицы Живоначальной. 2018 год

До 1861 года Борисково было деревней и вместе с деревнями: Туровым, Холодами, Хламовым, Палкиным, Исадами, Пеколом, Патриковым принадлежало приходом к Троицкой церкви погоста Запрудья, отстоявшего от этих деревень от 5-8 верст и отделявшегося от них рекой Подыксой. С построением церкви в Борискове в 1861 году бывшая деревянная церковь в Запрудье была нарушена и погост Запрудье прекратил свое существование. В Борискове построена церковь каменная, пятиглавая, с колокольнею каменною же; ограда каменная, с железными решетками. Престолов в церкви три: в холодной – во имя Святой Живоначальной Троицы, в теплой трапезе – по правую сторону престол в честь святого Дмитрия, Ростовского чудотворца, а по левую сторону – во имя святого и чудотворного Николая. В 1896 году приход: село и 7 деревень; всех дворов в приходе 192, душ мужского пола 586, а женского — 573.

В мае 2013 года в селе Мало-Борисково усилиями жителей села рядом с разрушенным Свято-Троицким храмом началось строительство новой деревянной церкви, в декабре 2013 года были освящены кресты нового храма. 20 октября 2014 года новый храм освящен в честь преподобного Сергия Радонежского.

В конце XIX — начале XX века село входило с состав Торчинской волости Суздальского уезда.

С 1929 года село являлось центром Мало-Борисковского сельсовета Суздальского района, с 1965 года — в составе Лопатницкого сельсовета.

Список улиц, проездов и территорий

ул Центральная

сельское поселение Селецкое — все населённые пункты:

Абакумлево, Алфериха, Бабарино, Березницы, Большое Борисово, Весь, Вильцово, Вишенки, Вышеславское, Гавриловское, Глазово, Глебовское, Гнездилово, Григорево, Гридино, Дровники, Дюков Бор, Ивановское, Кибол, Кидекша, Кистыш, Константиново, Крапивье, Красногвардейский, Красное, Лопатницы, Ляховицы, Малахово, Мало-Борисково, Менчаково, Мочальники, Новосёлка Нерльская, Новый, Омутское, Пантелиха, Песочное, Погост-Быково, Протасово, Пруды, Романово, Санино, Сельцо, Семеновское-Советское, Сизино, Субботино, Тарбаево, Телепниха, Тетерино, Торчино, Троица-Берег, Турово, Туртино, Фёдоровское, Хламово, Черниж, Янёво, Яновец