Село Новгородское
(сельское поселение Новоалександровское)

Новгородское — село в Суздальском районе Владимирской области России, входит в состав Новоалександровского сельского поселения.

Расположение

Село расположено в 3 км на северовосток от центра поселения села Новоалександрово и в 13 км на северозапад от Владимира

Исторические заметки

Церковь Воскресения Христова. 2011 год

Название села Новгородским дает право думать, что основание этого села стоит в связи с историей Новгорода Великого. В 1488 году великий князь Иоанн Васильевич III выселил из Новгорода до 8000 семей и дал им земли в пределах Владимирской губернии. Может быть, и село Новгородское образовалось из Новгородских выселенцев. В начале XVI столетия оно упоминается в числе дворцовых сел, пожалованных великим князем Василием Иоанновичем причту Дмитриевского собора. Великим князем Иваном Васильевичем Новгородское было пожаловано Владимирскому Рождественскому монастырю, во владении коего и оставалось до упразднения монашеских вотчин. Когда в первый раз построена в селе Новгородском церковь, с точностью не известно, но в начале XVII столетия она уже существовала. В патриарших окладвых книгах 1628 года значится церковь Воскресения Господа Бога и Спаса нашего Исуса Христа в селе Ноугородцком в вотчине Рожественого монастыря. В 1710 году при этой церкви было два священника. В 1746 году церковь платила дани 3 рубля 72 1/2 к. Церковь эта, конечно, была деревянная. Нельзя думать, чтобы два столетия, до постройки каменной церкви, существовала одна и та же деревянная церковь без перестроек; но о подобных событиях никаких сведений не сохранилось. Существующая ныне каменная церковь с таковою же колокольней построена в 1831 году на средства прихожан. Престолов в ней два: в холодвой — во имя Воскресения Христова, а в теплой — в честь Казанской иконы Божьей Матери. В 1893 году приход состоял из села Новгородского и сельца Малого Житкова, в коих по клировым в домостям числится 205 душ мужеского пола и 206 женского.

В конце XIX — начале XX века село входило в состав Оликовской волости Владимирского уезда.

С 1929 года село входило в состав Ново-Александровского сельсовета Владимирского района, с 1945 года — Ставровского района, с 1965 года — в составе Новоалександровского сельсовета Суздальского района.

Список улиц, проездов и территорий

ул Светлая, ул Фермерская, ул Южная

сельское поселение Новоалександровское — все населённые пункты:

Аннино, Багриново, Боголюбка, Богослово, Бородино, Внуково, Воронцово, Головенцино, Горицы, Губачево, Загорье, Зелени, Зернево, Клементьево, Козики, Красное Сущёво, Кутуково, Малахово, Малининский, Масленка, Нежитино, Никульское, Новая Деревня, Новгородское, Новоалександрово, Новокаменское, Новосёлка, Обращиха, Оликово, Петраково, Подберезье, Пустой Ярославль, Скородумка, Смолино, Сновицы, Содышка, Старый Двор, Сущёво, Теремец, Филиппуши, Фомицино, Хотенское, Цибеево