Село Обращиха
(сельское поселение Новоалександровское)

Обращиха — село в Суздальском районе Владимирской области России, входит в состав Новоалександровского сельского поселения.

Расположение

Село расположено на берегу речки Семига на автодороге Р74 Владимир ЮрьевПольский ПереславльЗалесский в 14 км на северозапад от центра поселения села Новоалександрово и в 24 км на югозапад от райцентра города Суздаль

Исторические заметки

В XVI столетии Обращиха принадлежала боярину Ф.И. Хабарову, который пожертвовал его Спасо-Евфимиеву Суздальскому монастырю. В монастырском синодике 1655 годом записано: «раб Федор Иванович Хабаров дал деревеньку Образцову». В монастырских приходо-расходных книгах 1697 года записано: «С села Деревеньки взято с крестьян с 16 вытей 16 рублей; платил Ивашко Гаврилов». В книгах патриаршего казенного приказа под 1628 годом записана «церковь Рождества Ивана Предтечи в Образцове, в вотчине Спаса Евфимиева монастыря Суздальского». В 1793 году в селе Обращихе была построена новая деревянная церковь во имя Иоанна Предтечи, а в 1794 году устроен в ней придел в честь святого и чудотворного Николая. Эта церковь существовала до 1821 года, а в этом году сгорела. В 1825 году была построена и освящена каменная церковь – в честь Предтечи и Крестителя Господня Иоанна с приделом во имя святого и чудотворного Николая. В 1845 году усердием прихожан был устроен другой придел – в честь Казанской иконы Божией Матери. Колокольня каменная же, построена в 1858 году. В 1883 году церковь и колокольня обнесены каменною оградою. В 1893 году приход составлял село и деревня Душилово; душ мужского пола 453, женского — 510. С 1884 году в селе существовала церковно-приходская школа.

В конце XIX — начале XX века село входило в состав Петроковской волости Владимирского уезда.

С 1929 года село входило в состав Стародворского сельсовета Владимирского района, с 1935 года — Небыловского района, с 1965 года — Суздальского района.

сельское поселение Новоалександровское — все населённые пункты:

Аннино, Багриново, Боголюбка, Богослово, Бородино, Внуково, Воронцово, Головенцино, Горицы, Губачево, Загорье, Зелени, Зернево, Клементьево, Козики, Красное Сущёво, Кутуково, Малахово, Малининский, Масленка, Нежитино, Никульское, Новая Деревня, Новгородское, Новоалександрово, Новокаменское, Новосёлка, Обращиха, Оликово, Петраково, Подберезье, Пустой Ярославль, Скородумка, Смолино, Сновицы, Содышка, Старый Двор, Сущёво, Теремец, Филиппуши, Фомицино, Хотенское, Цибеево