Село Оликово
(сельское поселение Новоалександровское)

Оликово — село в Суздальском районе Владимирской области России, входит в состав Новоалександровского сельского поселения.

Расположение

Село расположено на автодороге Р74 Владимир ЮрьевПольский ПереславльЗалесский в 2 км на север от центра поселения села Новоалександрово и в 14 км на северозапад от Владимира

Исторические заметки

Самое раннее упоминание о деревянной «церкви Егорья святого» в селе имеется в патриарших окладных книгах за 1628 год. По писцовым книгам 1653 года храмов в Оликове уже два – церковь Иоанна Богослова с приделом Святой Анны и «великия Христосовы мученицы Просковеи нарицаемыя Пятница» а церковь Святого Георгия «ветха стоит без пения». В обоих храмах служил один священник. Документы 1790-х годов свидетельствуют, что к этому времени в селе снова осталась одна деревянная церковь во имя Святого Георгия. Нынешняя Иоанно-Богословская церковь с приделом Святого Георгия была построена взамен прежней деревянной ориентировочно в 1827-1828 годах. В качестве храмоздателя выступил владелец оликовской усадьбы граф Михаил Николаевич Мусин-Пушкин.

Иоанно-Богословская церковь в Оликове была закрыта в конце 1930-х годов. В конце 1980-х годов ее здание было заброшено, стояло открытым и никак не использовалось. В начале 1990-х годов церковь возвратили верующим.

В конце XIX — начале XX века село являлось центром Оликовской волости Владимирского уезда.

С 1929 года село входило с состав Новоалександровского сельсовета Владимирского района, с 1945 года — Ставровского района, с 1965 года — в составе Суздальского района.

Список улиц, проездов и территорий

ул Садовая, ул Секалиха, ул Озерная, ул Старый сад, ул Центральная, ул Придорожная, пер Садовый

сельское поселение Новоалександровское — все населённые пункты:

Аннино, Багриново, Боголюбка, Богослово, Бородино, Внуково, Воронцово, Головенцино, Горицы, Губачево, Загорье, Зелени, Зернево, Клементьево, Козики, Красное Сущёво, Кутуково, Малахово, Малининский, Масленка, Нежитино, Никульское, Новая Деревня, Новгородское, Новоалександрово, Новокаменское, Новосёлка, Обращиха, Оликово, Петраково, Подберезье, Пустой Ярославль, Скородумка, Смолино, Сновицы, Содышка, Старый Двор, Сущёво, Теремец, Филиппуши, Фомицино, Хотенское, Цибеево