Село Омутское
(сельское поселение Селецкое)

Омутское — село в Суздальском районе Владимирской области России, входит в состав Селецкого сельского поселения.

Расположение

Село расположено на берегу реки Нерли (приток Клязьмы) в 8 км на север от города Суздаля

Исторические заметки

В первой четверти XV столетия село принадлежало княгине Марии, супруге Нижегородского князя Даниила Борисовича. По смерти мужа княгиня Мария приняла иночество с именем Марина и вотчину свою село Омуцково отказала Суздальскому Спасо-Евфимиеву монастырю. В 1490 году великий князь Иван Иванович из своей дворцовой Лопатницкой вотчины пожаловал монастырю два луга по речке Подоксе и реке Нерли, прилегающие к селу Омуцкому и бывшие предметом спора между монастырём и крестьянами села Лопатниц. В 1498 году по грамоте великого князя Ивана Васильевича произведено было размежевание земель при Омуцком, принадлежавших Спасо-Евфимиеву монастырю и князю Борису Годунову. Омуцково принадлежало указанному монастырю до отобрания монастырских вотчин в казну в 1764 году. Существующая в селе каменная церковь с каменною же колокольнею построена в 1755 году усердием прихожан. Престолов в церкви три: в холодной — во имя преподобного Ефрема Сирина, в тёплой трапезной — во имя Симеона Столпника и святого и чудотворного Николая. В 1896 году приход состоял из одного села, в котором 122 двора, душ мужского пола 353, женского — 382. С 1886 году в селе существовала церковно-приходская школа.

В конце XIX — начале XX века село входило с состав Яневской волости Суздальского уезда.

С 1929 года село входило в состав Весского сельсовета Суздальского района, с 1965 года — Романовского сельсовета.

Из отчёта комиссии по делам культов при Президиуме ВЦИК за 1936 год: «Суздальский рик Ивановской области ещё осенью 1935 г. пытался снять колокола с церкви с. Омутского (5 км от Суздаля). Массовой работы проведено не было, санкции облисполкома рик не имел. Верующие воспрепятствовали этому. рик 27.6 с/г ночью послал бригаду Цветметлома для снятия колоколов. Бригада, пробравшись на колокольню и заперев её, принялась за работу. Слух распространился по селу. К церкви сбежались верующие и потребовали, чтобы бригада ушла с колокольни. Бригада не уходила. Тогда верующими была подожжена внутри деревянная лестница колокольни. Рабочим бригады пришлось слезать через крышу. Одному из рабочих проломили голову. Утром из Суздальского района власти направили другую бригаду с вооруженной винтовками милицией и колокола сняли. Село Омутское 200 дворов, полностью коллективизировано».

Список улиц, проездов и территорий

ул Центральная, ул Молодежная

сельское поселение Селецкое — все населённые пункты:

Абакумлево, Алфериха, Бабарино, Березницы, Большое Борисово, Весь, Вильцово, Вишенки, Вышеславское, Гавриловское, Глазово, Глебовское, Гнездилово, Григорево, Гридино, Дровники, Дюков Бор, Ивановское, Кибол, Кидекша, Кистыш, Константиново, Крапивье, Красногвардейский, Красное, Лопатницы, Ляховицы, Малахово, Мало-Борисково, Менчаково, Мочальники, Новосёлка Нерльская, Новый, Омутское, Пантелиха, Песочное, Погост-Быково, Протасово, Пруды, Романово, Санино, Сельцо, Семеновское-Советское, Сизино, Субботино, Тарбаево, Телепниха, Тетерино, Торчино, Троица-Берег, Турово, Туртино, Фёдоровское, Хламово, Черниж, Янёво, Яновец