Село Подберезье
(сельское поселение Новоалександровское)

Подберезье — село в Суздальском районе Владимирской области России, входит в состав Новоалександровского сельского поселения.

Расположение

Село расположено в 7 км на северовосток от центра поселения села Новоалександрово и в 17 км на северозапад от Владимира

Исторические заметки

В грамоте великого князя Иоанна III Васильевича от 1504 года, коей он митрополичьим селам жаловал неподсудность княжеским чиновникам, упоминается село «новое под березами». Принимая во внимание близость этого названия к настоящему названию села и географическое положение среди теперь существующих сел Спасского и Богослова и отсутствие здесь другого села с тем же названием, нужно думать, что в грамоте великого князя упоминается настоящее село Подберезье. Кому принадлежало село впоследствии, не известно, но в записях патриаршего казенного приказа под 1728 годом Подберезье значится в вотчинах священного Синода. По упразднении монастырских вотчин оно числилось селом владельческим и частью казенным. Название Подберезья селом в грамоте 1504 года указывает на то, что и тогда здесь была церковь, но о ней нет никаких сведений. Существование же церкви в начале XVII столетия подтверждается записями в патриарших окладных книгах 1628 года, в коих значится церковь чудотворца Николы в селе Подберезье. В 1691 году повелением патриарха Адриана эта церковь за ветхостью была перестроена и новая освящена тоже в честь святого Николая. При этом патриарх приказывает старый антиминс положить в новой церкви в престол «в десном столпце с восточной стороны вытесать ящик и покрыть доскою, а ветхие церковные бревна, которые годятся, иметь к новой церкви в дело опричь мостов, а которые в дело не годятся и те бревна вывесть в поле и в чистом месте сожечь». Кроме этой церкви в селе Подберезье существовала в начале XVIII столетия другая церковь – в честь Смоленской иконы Божией Матери, которая в 1718 году перестроена и освящена на старом антиминсе игуменом Сновицкого монастыря Маркеллом. Дальнейшая судьба этих двух церквей остается неизвестною. В настоящее время в селе Подберезье существует каменная церковь, построенная в 1856 году; в 1891 году устроен теплый придел через разделение церкви на две половины. Каменная колокольня окончена постройкою в 1871 году. Престолов в церкви два: в холодной – в честь Смоленской иконы Божией Матери, а в теплой – в честь святого Николая чудотворца. В 1896 году приход состоял из села Подберезья, деревень: Ново-Александровки и Скородумки, сельца Бол. Житкова; в приходе 367 душ мужского пола и 387 женского.

В конце XIX — начале XX века село входило в состав Оликовской волости Владимирского уезда.

С 1929 года село входило с состав Кутуковского сельсовета Владимирского района, с 1945 года — Ставровского района, с 1965 года — в составе Новоалександровского сельсовета Суздальского района.

Список улиц, проездов и территорий

ул Липовая, пер Липовый, ул Сельская, ул Дачная, ул Полевая, пер Дачный, ул Садовая

сельское поселение Новоалександровское — все населённые пункты:

Аннино, Багриново, Боголюбка, Богослово, Бородино, Внуково, Воронцово, Головенцино, Горицы, Губачево, Загорье, Зелени, Зернево, Клементьево, Козики, Красное Сущёво, Кутуково, Малахово, Малининский, Масленка, Нежитино, Никульское, Новая Деревня, Новгородское, Новоалександрово, Новокаменское, Новосёлка, Обращиха, Оликово, Петраково, Подберезье, Пустой Ярославль, Скородумка, Смолино, Сновицы, Содышка, Старый Двор, Сущёво, Теремец, Филиппуши, Фомицино, Хотенское, Цибеево