Село Тетерино
(сельское поселение Селецкое)

Тетерино — село в Суздальском районе Владимирской области России, входит в состав Селецкого сельского поселения.

Расположение

Село расположено в 18 км на север от райцентра города Суздаль

Исторические заметки

До второй половины XVIII столетия Тетерино было деревней с ближайшею деревнею Никольскою, принадлежала приходом к селу Лопатницам. Дальность расстояния и неудобство сообщения с приходскою церковью во время половодья побудили жителей деревень Тетериной и Никольской построить свою церковь и основать свой приход. В 1767 году 20 марта крестьяне означенных деревень обратились с прошением к преосвященству Геннадию, епископу Суздальскому и Владимирскому, о дозволении им построить свою церковь в Тетерине. По этому прошению в том же 1767 году дана была благословенная грамота на построение церкви. Первый храм был выстроен деревянный, во имя святого и чудотворного Николая. Первоначальный причт составляли священник Стефан Федоров, дьячок Алексей Алексеев и пономарь Лука Алексеев. Деревянная церковь в Тетерине существовала до 1813 года. В 1811 году положено было основание каменной, пятиглавой церкви на средства владельца села, тайного советника Меркулова. Первоначально был построен теплый придел с престолом в честь свтых апостолов Петра и Павла; освящен сей престол в 1813 году. Настоящая холодная церковь с престолом в честь святого и чудотворного Николая окончена строением в 1821 году. В этой холодной церкви в 1851 году по распоряжению господина Меркулова прибит медный лист, на котором о происхождении церкви в Тетерине вычеканено: «Первая церковь в селе Тетерине построена была деревянная в честь Святителя и Чудотворца Николая в царствование Императрицы Екатерины II, при Геннадии, епископе Суздальском и Юрьевском, по указу Суздальской Духовной Консистории от 19 ноября 1767 года за № 1792». В 1896 году приход: село и деревня Никольская; дворов 79, душ мужского пола 283, а женского — 288.

В конце XIX — начале XX века село входило в состав Торчинской волости Суздальского уезда.

С 1929 года село входило в состав Торчинского сельсовета Тейковского района Ивановской Промышленной области, с 1935 года — Суздальского района.

сельское поселение Селецкое — все населённые пункты:

Абакумлево, Алфериха, Бабарино, Березницы, Большое Борисово, Весь, Вильцово, Вишенки, Вышеславское, Гавриловское, Глазово, Глебовское, Гнездилово, Григорево, Гридино, Дровники, Дюков Бор, Ивановское, Кибол, Кидекша, Кистыш, Константиново, Крапивье, Красногвардейский, Красное, Лопатницы, Ляховицы, Малахово, Мало-Борисково, Менчаково, Мочальники, Новосёлка Нерльская, Новый, Омутское, Пантелиха, Песочное, Погост-Быково, Протасово, Пруды, Романово, Санино, Сельцо, Семеновское-Советское, Сизино, Субботино, Тарбаево, Телепниха, Тетерино, Торчино, Троица-Берег, Турово, Туртино, Фёдоровское, Хламово, Черниж, Янёво, Яновец