Село Хотенское
(сельское поселение Новоалександровское)

Хотенское — село в Суздальском районе Владимирской области России, входит в состав Новоалександровского сельского поселения.

Расположение

Село расположено в 3 км на северовосток от центра поселения села Новоалександрово и в 12 км на северозапад от Владимира На севере примыкает к селу Новгородское

Исторические заметки

Церковь Вознесения Господня. 2011 год

В начале XVII столетия оно состояло в вотчине Владимирского Спасского Золотоворотского монастыря, во владении коего и оставалось до упразднения монастырских вотчин. В первой половине XVII столетия в этом селе по патриаршим окладным книгам значится церковь Вознесения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. Судьба этой, по всей вероятности, деревянной церкви совершенно неизвестна. Существующая каменная церковь с таковою же колокольнею построена в 1836 году на средства прихожан. Престолов в ней два: в холодной церкви – во имя Вознесения Господня, а теплой – в честь Казанской иконы Божией Матери. В 1896 году приход состоял из села Хотенского и деревни Новоселки; в приходе 257 душ мужского пола и 302 женского. В приходе с 1883 года была открыта местным священником церковно-приходская школа.

В конце XIX — начале XX века село входило в состав Оликовской волости Владимирского уезда.

С 1929 года село входило в состав Ново-Александровского сельсовета Владимирского района, с 1945 года — Ставровского района, с 1965 года — в составе Новоалександровского сельсовета Суздальского района.

Список улиц, проездов и территорий

ул Широкая, ул Вознесенская

сельское поселение Новоалександровское — все населённые пункты:

Аннино, Багриново, Боголюбка, Богослово, Бородино, Внуково, Воронцово, Головенцино, Горицы, Губачево, Загорье, Зелени, Зернево, Клементьево, Козики, Красное Сущёво, Кутуково, Малахово, Малининский, Масленка, Нежитино, Никульское, Новая Деревня, Новгородское, Новоалександрово, Новокаменское, Новосёлка, Обращиха, Оликово, Петраково, Подберезье, Пустой Ярославль, Скородумка, Смолино, Сновицы, Содышка, Старый Двор, Сущёво, Теремец, Филиппуши, Фомицино, Хотенское, Цибеево