Село Чириково
(сельское поселение Боголюбовское)

Чириково — село в Суздальском районе Владимирской области России. Входит в Боголюбовское сельское поселение.

Расположение

Село расположено в 9 км на северовосток от центра поселения посёлка Боголюбово и в 14 км на северовосток от Владимира

Исторические заметки

Церковь Георгиевская. 2015 год

В патриарших окладных книгах под 1628 годом записана «церковь страстотерпца Христова Георгия в селе Чирикове». В 1696 году вместо этой церкви была построена новая и освящена также во имя святого великомученика Георгия. В 1816 году на средства помещицы Репьевой в Чирикове построена каменная церковь, которая существует и в настоящее время. К этой каменной церкви в 1857 году пристроена теплая трапеза; колокольня каменная, построена одновременно с церковью. Престолов в церкви три: в холодной – во имя святого великомученика Георгия, а в трапезе теплой – в честь Казанской иконы Божией Матери и во имя святого Николая чудотворца. В 1893 году приход состоял из села Чирикова и деревень Доржева и Катраихи, в коих по клировым ведомостям числится 284 души мужского пола и 323 женского. В 1883 году в Чирикове местным священником была открыта церковно-приходская школа, а в 1887 году школа воскресная.

В конце XIX — начале XX века село входило в состав Боголюбовской волости Владимирского уезда.

С 1929 года село входило в состав Добрынского сельсовета Владимирского района, с 1965 года — в составе Лемешенского сельсовета Суздальского района.

Список улиц, проездов и территорий

ул Центральная, ул Георгиевская, ул Новая, ул Луговая, снт Луговой, ул Озерная, проезд Озерный

сельское поселение Боголюбовское — все населённые пункты:

Баскаки, Боголюбово, Велисово, Выселки, Добрынское, Доржево, Катраиха, Лемешки, Новое, Ославское, Раменье, Сокол, Суворотское, Суромна, Чириково