Село Абабурово
(сельское поселение Небыловское)

Абабурово — село в Юрьев-Польском районе Владимирской области России, входит в состав Небыловского сельского поселения.

Расположение

Село расположено в 11 км на юговосток от центра поселения села Небылое и в 36 км на юговосток от райцентра города ЮрьевПольский

Исторические заметки

В старинных письменных документах Обобурово в первых раз упоминается в царской жалованной несудимой грамоте Иосифову Волоколамскому монастырю 1622 года, из грамоты видно, что во второй половине XVI столетия село Обобурово было вотчиной некоего старца Вассиана Обобурова, который и завещал его Волоколамскому преподобного Иосифа монастырю. Церковь села Обобурова в книгах патриаршего казённого приказа под 1628 годом записана как церковь Михаила архангела. В 1831 году на средства прихожан была построена каменная церковь с колокольней также в честь Архангела Михаила вместо ветхой деревянной церкви. Приход состоял из села и деревень: Лукино, Невежино, Бысловло и Княгинькино. В годы советской власти церковь была полностью разрушена.

В конце XIX — начале XX века село входило в состав Андреевской волости Владимирского уезда. В 1859 году в селе числилось 29 дворов, в 1905 году — 38 дворов.

С 1929 года село являлось центром Абабуровского сельсовета Ставровского района, с 1935 по 1963 год в составе Небыловского района, с 1965 года — в составе Юрьев-Польского района. С 2005 года деревня в составе Небыловского сельского поселения.

Список улиц, проездов и территорий

ул 1-я, ул 2-я

сельское поселение Небыловское — все населённые пункты:

Абабурово, Андреевское, Баскаки, Богдановский рыбопитомник, Богдановское, Богородское, Васильевка, Воскресенское, Горяиново, Дергаево, Ельцы, Железово, Звенцово, Карельская Слободка, Косагово, Котлучино, Красная Горка, Красное Заречье, Лазаревское, Леднево, Лукино, Лыково, Мукино, Небылое, Невежино, Никульское, Павловское, Пречистая Гора, Рябинки, Симизино, Слуда, Тартышево, Фёдоровское, Чеково, Чувашиха, Шихобалово