Село Большепетровское
(сельское поселение Красносельское)

Большепетровское — село в Юрьев-Польском районе Владимирской области России, входит в состав Красносельского сельского поселения.

Расположение

Село расположено на берегу речки Пекша в 23 км на запад от райцентра города ЮрьевПольский

Исторические заметки

Церковь Петра и Павла. 2013 год

Петровское упоминается в духовной грамоте великого князя Ивана Калиты, писанной в 1328 году, в которой князь завещал село Петровское сыну своему Ивану… Вотчиной московских князей и царей Петровское оставалось до XVII столетия. В начале XVII столетия Петровское было разорено и сожжено поляками и литовцами, а жители, не успевшие спастись, были перебиты. После этого бедствия Петровское превратилось в пустошь. Пустошью «селом Великое Петровское» в половине XVII столетия, как значится в отказных патриарших книгах 1645-47 годов, владели разные помещики: Посниковы, Куров, Стромилова и другие, а в 1666 году пустошь записана за князем Яковом Черкасским. В XVIII-XIX столетиях Петровское принадлежало также помещикам. В начале XVII столетия, как видно из патриарших книг, церковь в селе была в честь святых апостолов Петра и Павла, но эта церковь была разорена и сожжена поляками и литовцами. Время построения новой церкви неизвестно. Ныне существующая каменная трехпрестольная церковь, с каменною колокольнею, построена в 1836 году усердием помещика графа Левашева и прихожан. Заложен в 1830 году; устроен в 1835 году и освящен в царствование Благочестивейшего Государя Императора Николая Павловича с благословения Преосвященного Парфения, Епископа Владимирского и Суздальского июня 29 дня 1836 года. В 1860-63 годах церковь и колокольня на церковные суммы обнесены каменною оградою с железными решетками. В 1896 году приход: село и деревни: Красная Гора, Михалы и Федорково; всех дворов в приходе 131, душ мужского пола 441, а женского — 511. С 1878 году в селе существовала земская народная школа и помещалась в особо устроенном здании.

В конце XIX — начале XX века село являлось центром Петровской волости Юрьевского уезда.

С 1929 года село входило в состав Большелучинского сельсовета Юрьев-Польского района, с 1965 года — в составе Косинского сельсовета.

Список улиц, проездов и территорий

аллея Липовая, проезд Центральный, ул Слободка

сельское поселение Красносельское — все населённые пункты:

Авдотьино, Андреевское, Афинеево, Беляницыно, Березники, Большелучинское, Большепетровское, Борисовка, Варварино, Вижегша, Волствиново, Выползово, Гаврильцево, Горки, Городище, Григорово, Дроздово, Егоровка, Елох, Елховское лесничество, Иворово, Ильинское, Исаково, Калиновка, Калмань, Карабаниха, Карандышево, Кирпичный Завод, Ключевая, Княжиха, Колокольцево, Косинское, Красное, Кубаево, Кузьмадино, Кумино, Кучки, Леднево, Лиственный, Малолучинское, Мало-Петровское, Махлино, Михали, Ненашевское, Новая, Новое, Новопавловка, Ополье, Осиповец, Палазино, Парша, Подолец, Поелово, Пригородный, Ратислово, Ручейки, Рябинино, Сваино, Семьинское, Сорогужино, Сосновый Бор, Старково, Старково, Старково, Теньки, Терентьевка, Терешки, Терновка, Турабьево, Турсино, Турыгино, Федосьино, Фроловское, Хвойный, Хорошовка, Черкасово, Шадрино, Шипилово, Шордога, Энтузиаст, Юрково