Деревня Железово
(сельское поселение Небыловское)

Железово — деревня в Юрьев-Польском районе Владимирской области России, входит в состав Небыловского сельского поселения.

Расположение

Деревня расположена в 8 км на юг от центра поселения села Небылое и в 37 км на юговосток от райцентра города ЮрьевПольский

Исторические заметки

В первой четверти XVII столетия Железово было вотчиной князя Ивана Ивановича Шуйского, с 30-х годов XVII века до 40-х годов XIX века принадлежало фамилии князей Прозоровских, а в конце XIX века — графу Апраксину. Церковь села Железова в книгах патриаршего приказа записана под 1624 годом как церковь Козьмы и Дамиана. В 1730 году Козьмо-Дамианская церковь в Железове сгорела, владелец села Александр Никитич Прозовский построил новую деревянную церковь в честь тех же святых бессеребренников Козьмы и Дамиана, эта церковь существовала до 1846 года, когда за ветхостью была разобрана. В 1798 году владелец села князь Александр Александрович Прозоровский положил начало строительству каменной церкви с колокольней в честь Рождества Христова, которая была освящена в 1805 году. В 1846 году в ней построен придел в честь святых бессеребренников Козьмы и Дамиана, вместо разрушенной Козьмо-Дамианской церкви. В 1848 году на средства нового владельца села графа Апраксина, в ней устроен другой придел в честь Святителя и Чудотворца Николая. В 1865 году с разрешения Епархиального Начальства заложена была другая теплая каменная церковь, строительство было закончено в 1867 году, а в следующем 1868 году церковь была освящена в честь Сретения Господня. Приход состоял из села и деревень Алексеевка и Чувашино. С 1883 года в селе существовала церковно-приходская школа. В годы Советской Власти обе церкви были разрушены.

В конце XIX — начале XX века Железово входило в состав Чековской волости Владимирского уезда. В 1859 году в селе числилось 65 дворов, в 1905 году — 102 двора.

С 1929 года деревня входила в состав Чековского сельсовета Ставровского района, с 1935 по 1963 год в составе Небыловского района, с 1965 года — в составе Юрьев-Польского района. С 2005 года деревня в составе Небыловского сельского поселения.

Список улиц, проездов и территорий

ул 1-я, ул 2-я, ул 3-я

сельское поселение Небыловское — все населённые пункты:

Абабурово, Андреевское, Баскаки, Богдановский рыбопитомник, Богдановское, Богородское, Васильевка, Воскресенское, Горяиново, Дергаево, Ельцы, Железово, Звенцово, Карельская Слободка, Косагово, Котлучино, Красная Горка, Красное Заречье, Лазаревское, Леднево, Лукино, Лыково, Мукино, Небылое, Невежино, Никульское, Павловское, Пречистая Гора, Рябинки, Симизино, Слуда, Тартышево, Фёдоровское, Чеково, Чувашиха, Шихобалово