Село Кубаево
(сельское поселение Красносельское)

Кубаево — село в Юрьев-Польском районе Владимирской области России, входит в состав Красносельского сельского поселения.

Расположение

Село расположено в 11 км на северовосток от райцентра города ЮрьевПольский

Исторические заметки

В XVI веке, как видно из отказных патриарших книг 1645-1647 годов, село Кубаево было вотчиной помещиков Коробовых. В 1570 году Василий Васильевич Коробов продал Кубаево Троице-Сергиевому монастырю за 600 рублей. В том же 1570 году июня 3 дня село Кубаево купила за 400 рублей старица Александра Ситцкая «до своего живота»; по её смерти село снова перешло во владение монастыря и оставалось его вотчиной до 1764 года. В указанных патриарших книгах находим сведения: в 1593 году церковь в селе была деревянная во имя Святых благоверных князей Бориса и Глеба. «а в ней образы и книги, и свечи, и все церковное строенье монастырское, а у церкви во дворе поп, во дворе праскурница (просвирница), а крестьян 15 дворов, да бобыльских 10 дворов, церковной пашни 20 четьи в поле, сена 15 колен.» В окладных книгах Патриаршего казённого приказа 1628 года под рубрикой «Живоначальныя Троицы Сергиева монастыря в вотчинах данныя церкви в разных городах» записано: «Юрьев-Польский… церковь Бориса и Глеба в селе Кубаеве дани семь алтын с деньгою, десятильничих три алтына». В 1654 году по новому письму и дозору положено «дани рубль 25 алтын с деньгою». В 1698 году по благословению суздальского митрополита Илариона прихожане вместо обветшавшей церкви построили новую, тоже деревянную. В 1788 году она была перестроена, из сохранившейся договорной грамоты видно: трапеза расширена на южную и северную стороны, причём южные паперти сломаны; прорублено с южной стороны полукруглое окно, а с северной устроены глухие паперти, сделаны в церкви три круглых окна, снаружи она обшита тёсом, глава обита жестью. В 1855 году средствами прихожан заложена каменная церковь, тёплый придел построен в 1856 году и освящён в честь Преподобного Сергия Радонежского чудотворца, холодная же церковь с главным престолом в честь Святых страстотерпцев Борис и Глеба окончена строением и освящена в 1860 году. В 1850 году построена каменная колокольня, сохранилась до настоящего времени, но в советское время была закрыта и разорена, ограда сломана.

В конце XIX — начале XX века село входило в состав Паршинской волости Юрьевского уезда.

С 1929 года село входило в состав Малолучинского сельсовета Юрьев-Польского района, с 1965 года — в составе Городищенского сельсовета.

сельское поселение Красносельское — все населённые пункты:

Авдотьино, Андреевское, Афинеево, Беляницыно, Березники, Большелучинское, Большепетровское, Борисовка, Варварино, Вижегша, Волствиново, Выползово, Гаврильцево, Горки, Городище, Григорово, Дроздово, Егоровка, Елох, Елховское лесничество, Иворово, Ильинское, Исаково, Калиновка, Калмань, Карабаниха, Карандышево, Кирпичный Завод, Ключевая, Княжиха, Колокольцево, Косинское, Красное, Кубаево, Кузьмадино, Кумино, Кучки, Леднево, Лиственный, Малолучинское, Мало-Петровское, Махлино, Михали, Ненашевское, Новая, Новое, Новопавловка, Ополье, Осиповец, Палазино, Парша, Подолец, Поелово, Пригородный, Ратислово, Ручейки, Рябинино, Сваино, Семьинское, Сорогужино, Сосновый Бор, Старково, Старково, Старково, Теньки, Терентьевка, Терешки, Терновка, Турабьево, Турсино, Турыгино, Федосьино, Фроловское, Хвойный, Хорошовка, Черкасово, Шадрино, Шипилово, Шордога, Энтузиаст, Юрково