Деревня Ильинское
(сельское поселение Першинское)

Ильинское — село в муниципальном образовании Першинского сельского поселения Киржачского района Владимирской области России. Расположено около рек Молодынь и Киржач.

Водоносных горизонтов два

• Водоносный горизонт четвертичных аллювиальнофлювиогляциональных отложений (глубина скважин 1230 м)

Окрестные леса принадлежат Киржачскому лесничеству По своему целевому назначению они относятся к защитным и эксплуатационным лесам

В середине XII — начале XIII веков территория принадлежала Ростово-Суздальскому княжеству. Существовало ли село в это время неизвестно.

В писцовых книгах 1628 года Ильинское записано за стольником, князем Михаилом Петровичем Пронским. в селе находилась церковь святого страстотерпца Георгия «древяна клецки — строение вотчинниково» («клецки», или «клетски» — клетью, как изба). По окладным книгам того времени, церковь платила в патриаршую казну 8 денег, что говорит о бедности Ильинского прихода, которая подтверждается еще и тем, что в 1636-1643 годах церковь была «в доимках» перед патриаршей казной, то есть вовсе не уплачивала ежегодной дани.

В 1639 году Ильинское значилось вотчиной «князь Петровы жены Володимеровича Ростовского княгини Овдотьи», в 1673 году в вотчине боярина князя Якова Никитича Одоевского. По переписным книгам 1678 году в приходе состояло 57 дворов.

Дальнейших сведений о церкви в Ильинском до конца XVIII века не имеется.

В документах 1799 года местный священник показывал, что деревянная церковь построена усердием прихожан, она древняя.

В 1810 году вместо деревянной церкви закладывается каменный храм, в 1821 году освящена трапезная, а в 1823 году главный престол. В 1853-55 годы трапезная расширена. С тех пор не было никаких перестроек. Престолов в храме три: в холодном святого великомученика Георгия, в трапезе теплой в честь Казанской иконы Пресвятой Богородицы и святого пророка Илии. Утварью, ризницей, святыми иконами и богослужебными книгами церковь была довольно богата. Из прежней церкви хранились две древние деревянные иконы Святителя Николая Чудотворца и святого великомученика Георгия, а в церковном архиве опись прежней церкви и её имущества в особой тетради, выданной из Переславской духовной консистории в 1780 году.

Церковные документы хранятся в целости: копии с метрических книг с 1803 года, исповедные росписи в 1829 года. Причта по штату было положено: священник и псаломщик. На содержание их получалось от служб и требоисправлений до 680 рублей в год, земля пахотная и сенокосная давала доход только для продовольствия причта. Дом для священника церковно-приходской, у псаломщика собственный. Земли при церкви: усадебной 1 десятина, пахотной 25 десятин, сенокосной 1 десятина неудобная. Священник церкви протоиерей Михаил Соловьев, был штатным миссионером. Ранее, в 1870-х гг. он служил в этом же храме причетником.

По данным на 1857 год в селе располагался господский деревянный дом Нееловой и водяная мукомольная мельница. В 1859 году в селе проводились 2 ярмарки.

С 1889 года в селе существовала церковно-приходская школа, в ней было 35 учащихся. 30 апреля 1899 года учитель Иван Харламов за заслуги в деле народного образования в духе православной церкви был награждён подарочной Библией, благословение на дальнейшую деятельность подписал первенствующий член Святейшего Синода митрополит Киевский Иоанникий, подпись была скреплена синодальной печатью. 7 мая 1899 года Иоанн Харламов был рукоположен во священника к Троицкому храму села Толянищева Юрьевского уезда Владимирской губернии. Впоследствии он служил в храме села Ильинского.

13 ноября 1896 года было преподано благословение Синода активному благотворителю церкви села Ильинского, крестьянину деревни Никифорово Сергию Кашкину, о чем сообщили «Церковные синодальные ведомости». Священник Святогеоргиевской церкви Иван Егорович Орлов (род. 1871) в годы гонений на Церковь лишился дома и жил в церковном подвальном помещении бывшей котельной, откуда большевики за несколько лет до того вывезли всё оборудование. Здесь он был арестован в апреле 1938 года и приговорён к 10 годам заключения.

Приход состоял из села Ильинского и деревень Никифорово, Старово, Карповщина и Шиботово, в коих по клировым ведомостям числилось 496 душ мужского пола и 582 женского. В Никифорове стояла деревянная часовня, в которой находились особо чтимая Казанская икона Пресвятой Богородицы. В советское время часовня разорена, в 1980-е годы стала разрушаться, местные жители разобрали её на дрова. Местонахождение иконы неизвестно.

Близ села в 1905 году располагалась лесная сторожка Грачевых (3 человека, 1 двор).

По дороге от станции Санино в село Ильинское в деревне Старово сохранилась придорожная часовня, построенная во 2-й половине XIX века.

Храм в Ильинском не закрывался. С 1989 года настоятельем является игумен Палладий (в миру Отрошко Алексей Евгеньевич). Храм сохранил своё внутреннее убранство и знаменитую аргуновскую резьбу местных мастеров.

3 сентября 1992 года была совершена попытка вооружённого ограбления храма, успешно отражённая настоятелем и жителями села.

Промыслы

По данным на 1908 год в селе 16 плотников.

Помещики

В писцовых книгах 1628 года Ильинское записано за стольником, князем Михаилом Петровичем Пронским.В 1639 году Ильинское значится вотчиной «князь Петровы жены Володимеровича Ростовского княгини Овдотьи».В 1673 году в вотчине боярина князя Якова Никитича Одоевского.До 1800 года селом владел поручик Фёдор Григорьевич Карин.В 1800 году селом владела дочь Ф. Г. Карина Прасковья Фёдоровна Авдулина, жена ротмистра Николая Михайловича Авдулина.. С 1803 года, из-за просроченной закладной по решению Покровского уездного суда село перешло во владение титулярному советнику Андрею Петровичу Салтыкову.1811 год. Село во владении Прасковьи Фёдоровны Авдулиной.

сельское поселение Першинское — все населённые пункты:

Барсово, Грибаново, Илейкино, Ильинское, Никифорово, Першино, Старово, Фёдоровское, Финеево, Храпки