Село Алексино
(сельское поселение Ильинское)

Алексино — село в Кольчугинском районе Владимирской области России, входит в состав Ильинского сельского поселения.

Расположение

Село расположено на берегу реки Пекша (приток Клязьмы) в 8 км на северозапад от центра поселения посёлка Большевик в 13 км на север от райцентра города Кольчугино

Исторические заметки

В первый раз село Алексино упоминается в документах начала XIV века как вотчина Великих князей московских. Великий князь Иван Данилович Калита в духовной грамоте 1328 года завещал "село Алексинское сыну своему Ивану". Ещё Иван Калита в своей грамоте 1328 года назвал Алексино селом, это указывает на то, что церковь здесь уже была. В патриарших окладных книгах 1628 года значится "церковь Николы Чудотворца в селе Алексине". В середине XVIII века кроме Никольского престола в церкви были придельные престолы в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы и Казанской иконы Божией матери. Церковь была деревянной и в 1873 году разобрана за ветхостью. Ныне существующая церковь Введения во храм Божией Матери построена в 1872 году. В тот же год освящён главный престол. В 1873 году освящён престол во имя во имя Святителя Николая Мирликийского и в 1875 году - в честь Казанской иконы Божией Матери. В советское время храм был закрыт и разорён.

В конце XIX — начале XX века село входило в состав Давыдовской волости Юрьевского уезда, с 1924 года — в Кольчугинской волости Александровского уезда.

С 1929 года село входило в состав Золотухинского сельсовета в составе Кольчугинского района, позднее вплоть до 2005 года село входило в состав Ильинского сельсовета (с 1998 года — сельского округа).

сельское поселение Ильинское — все населённые пункты:

Алексино, Барыкино, Большевик, Большое Братцево, Большое Забелино, Давыдовское, Золотуха, Ильинское, Красная Гора, Красный Ручей, Лычёво, Малое Братцево, Новое, Обухово, Прокудино, Серп и Молот, Шишлиха