Село Большое Кузьминское
(сельское поселение Бавленское)

Большое Кузьминское — село в Кольчугинском районе Владимирской области России. Входит в состав Бавленского сельского поселения.

Расположение

Расположено в 4 км на северозапад от центра поселения посёлка Бавлены и в 15 км на северовосток от районного центра города Кольчугина

Исторические заметки

В первой половине XVII столетия половина села Кузьминского принадлежала стремянному конюху Михаилу Григорьевичу Титову, а другая половина была вотчиной братьев Ивана и Матвея Маклаковых и Флора Стромилова. Во второй половине XVII века и в XVIII веке Кузьминское значилось во владении тех же фамилий, последней владелицей села была госпожа Стромилова.

Церковь исстари была в честь Рождества Пресвятой Богородицы. Она упоминается в окладных книгах патриаршего казенного приказа 1628 года. В 1820 году на средства помещицы Стромиловой и прихожан вместо деревянной построена каменная церковь с колокольней. Престолов в ней было два: холодный в честь Рождества Пресвятой Богородицы и теплый во имя Святителя и Чудотворца Николая. В 1893 году приход составлял: село Кузьминское, сельцо Малое Кузьминское, деревни Товарково, Горшиху, Богданиху, Барыкино. Всех дворов в приходе 140, мужчин 419 чел., женщин 513 чел. В 1888 году была открыта церковно-приходская школа, помещавшаяся в наёмном доме.

На карте Менде Владимирской губернии 1850 года отмечены село Кузминское, деревня Большая Кузминская (восточнее села) и сельцо Кузминское (в 1 км севернее села).

В списках населённых мест Владимирской губернии 1859 года указаны село Кузминское (16 дворов, 71 жит., церковь православная); сельцо Кузминское (Малое Кузминское) (21 двор, 147 жит.) и деревня Кузминское (40 дворов, 265 жит).

В конце XIX — начале XX века село входило в состав Ильинской волости Юрьевского уезда.

С 1929 года село Большое Кузьминское являлось центром Большекузьминского сельсовета Юрьев-Польского района, с 1965 года было в составе Кольчугинского района, с 2005 года в составе Бавленского сельского поселения.

Список улиц, проездов и территорий

ул Молодежная, ул Строителей, ул Рачкова, ул Кокуркина, ул Луговая

сельское поселение Бавленское — все населённые пункты:

Ёжово, Бавлены, Бавлены, Болдинка, Большое Кузьминское, Глядки, Ежово, Зекрово, Клины, Клины, Кривдино, Плоски, Семендюково, Товарково